Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

11 nov 2014

Il Satriano risponde presente e passa a Bella

POTENZA- Mentre lo Sporting Pignola (26 punti) viaggia con passo spedito, è finalmente arrivata la “classica prova del nove” da parte del Satriano (21), che espugnando Bella (19), ha mandato un segnale importante a tutte … leggi
11 nov 2014

La FIGC ufficializza il primo torneo amatoriale

AVIGLIANO- E’ iniziata con un “terzo tempo” d’altri tempi il primo Torneo amatoriale di calcio a 11, che sarà organizzato dalla società Potenza Sport Club 1916 in collaborazione con il Comitato … leggi

...

29 nov 2014
Prima Categoria A
Cittadella Potenza15:00Barrata
Pescopagano 192615:00Alto Bradano
S. Angelo15:00Metanauto Lucana
Prima Categoria B
Paternicum15:30Nova Siri Calcio
Real Grumento15:00Irsinese 2013
Sporting Calvello16:00Lu Tito
Seconda Categoria A
Atletico Pignola 201016:00Balvano
Seconda Categoria B
Avis Burgentia15:00Atletico Marconia
Allievi Regionali
Invicta Matera17:30Matheola Matera
Pgs D. B. D. Lorusso17:30P 3 F
Real Vietri17:30Dedalo Acc. Sport
Santamaria Potenza17:00Murese 2000 Aurora
Verderuolo Asso Potenza16:00Virtus Avigliano
Giovanissimi Regionali
Barile16:00Metanauto Lucana
Murese 2000 Aurora16:30Invicta Matera
Padre Minozzi16:00Verderuolo Asso Potenza
Virtus Avigliano16:00Vigor Matera
30 nov 2014
Eccellenza
Angelo Cristofaro14:30Pisticcimarconia
Latronico14:30Lavello
Moliterno14:30Soccer Lagonegro
Murese 2000 Aurora14:30Az Picerno
Pomarico14:30Real Tolve
Real Metapontino14:30Vultur
Tursi Rotondella14:30Villa D'Agri
Vitalba14:30Viggiano
Promozione
Candida Melfi14:30Brienza Calcio
F.s.t. Rionero14:30Salandra
Ferrandina14:30Rotunda Maris
Miglionico14:30Bella Calcio
Rapolla Calcio14:30Jonio Sport Tursi
Real Senise14:30Sporting Matera
Rotonda14:30Ruoti
Satriano14:30Sporting Pignola
Prima Categoria A
Baragiano14:30Lagopesole
Barile14:30Calcio Rapone
Pietragalla14:30Sant’Angelo 2007
Possidente14:30Fides Scalera
Real Atella14:30Avigliano Calcio
Prima Categoria B
Anzi14:30Atletico Albano
Castelluccio14:30Libertas Montescaglioso
F.lli Cafaro14:30Castronuovo
Italica Metaponto14:30Roccanova
Santarcangiolese14:30Perticara
Lega Pro Girone C
BarlettavsAversa Normanna
CasertanavsFoggia
Juve StabiavsSavoia
LeccevsMelfi
Lupa RomavsSalernitana
MateravsMartina Franca
MessinavsCatanzaro
Nuova CosenzavsIschia Isolaverde
PaganesevsVigor Lamezia
RegginavsBenevento
Serie D Girone H
A e L Grottaglie14:30Manfredonia
Arzanese14:30Bisceglie
Città di Brindisi14:30San Severo
Fidelis Andria14:30Puteolana Internapoli
Gallipoli14:30Gelbison Vallo Di Lucania
Monopoli14:30Francavilla
Polisportiva Sarnese14:30Cavese
Pomigliano14:30Scafatese
Rossoblu Potenza14:30Taranto
Seconda Categoria A
Castelpantano17:00Albatros
Milan Club Ruoti14:30Sport Melfi 1983
Oraziana Venosa15:00Calcio San Cataldo
Savoia11:00Acerenza
Seconda Categoria B
Caro Et Vellus14:30Atletico Pomarico
Grassano14:30Accettura G. Colucci
Junior Sc Campomaggiore14:30Potenza Sp. C. 1919
Montemurro14:30Dinamo Viggiano
Stigliano14:30Laurenzana Calcio
Seconda Categoria C
Colobraro14:30Maratea
Gallicchio 9514:30San Chirico Raparo
Proloco Spinoso14:30Astra Tramutola
Serrapotamo14:30Val Sarmento
V.R. Episcopia Calcio14:30Acs 09
Viggianello14:30Hellas Latronico
Allievi Regionali
Calcio Venosa10:30Vigor Matera
Metanauto Lucana10:30Pep. Campagna Bernalda
Scanzano10:30Barile
Giovanissimi Regionali
Matheola Matera10:30Virtus Re Leone Calcio
P 3 F10:30Santamaria Potenza
Potenza Sp. C. 191911:00Bella Calcio
Progetto Giovani Potenza10:30Umd Soccer Potenza
Serie A C5 Femminile
Futsal P5 PalermovsItalcave Real Statte
Ita SalandravsArcadia Bisceglie
Le FormichevsCUS Potenza C5
Real Five FasanovsIron Team Palermo
SalinisvsFutsal Melito
Sporting Locri C5vsRionero
VittoriavsReal Stigliano 2005
Serie B Femminile D
Audax14:30Ludos
Centro Ester14:30Domina Neapolis
Catania14:30Acese
Nebrodi14:30Chieti Femminile
Lazio14:30Apulia Trani
Napoli14:30Roma
Salento Women14:30Real Marsico
Terza Categoria A
A. C. FoggianovsSportime 3F Forenza
CastelgrandevsAtletico Marsico
Garnet Red BellavsInter Club W. Z. S. Fele
La FiascavsMontemilone
Real Picerno 2012vsA.S.I. Potenza
VeteresvsInvicta Pietragalla
1 dic 2014
Juniores A
Rapolla CalciovsCandida Melfi
Real TolvevsF.s.t. Rionero
VitalbavsLavello
VulturvsAngelo Cristofaro
Juniores B
Bella CalciovsMurese 2000 Aurora
Brienza CalciovsSatriano
Potenza Sp. C. 1919vsSporting Pignola
RuotivsAz Picerno
Juniores C
Real CastelsaracenovsViggiano
Real SenisevsRotonda
Soccer LagonegrovsMoliterno
Villa D'AgrivsLatronico
Juniores D
MiglionicovsJonio Sport Tursi
Rotunda MarisvsPomarico
SalandravsReal Metapontino
Tursi RotondellavsPisticcimarconia
C5 Juniores
Castel Lagopesole C5vsMattia Polisciano Maratea
Castrum Byanelli CalciovsOr. Sa.
Deportivo SalandravsAvis Pleiade Policoro
Futsal Paternovs3p Valle Del Noce
LionsvsBancone 2007
Shaolin SoccervsEnotri Viggiano
2 dic 2014
C5 Juniores
Essedisport19:30Futura Matera
27 nov 2014
Allievi Regionali
Pep. Campagna Bernalda 2   3 Virtus Avigliano
26 nov 2014
Juniores C
Rotonda 3   0 Villa D'Agri
Assenza ospiti
Allievi Regionali
Matheola Matera 1   2 Scanzano
24 nov 2014
Juniores D
Ferrandina 5   1 Salandra
Jonio Sport Tursi 3   4 Rotunda Maris
Pomarico 2   1 Tursi Rotondella
Real Metapontino 1   3 Miglionico
C5 Juniores
Avis Pleiade Policoro 4   9 Essedisport
Bancone 2007 11   9 Castrum Byanelli Calcio
Enotri Viggiano 5   4 Mattia Polisciano Maratea
Futura Matera 2   6 Futsal Paterno
Or. Sa. 2   14 Castel Lagopesole C5
Shaolin Soccer 8   2 Deportivo Salandra
3p Valle Del Noce 6   3 Lions
Terza Categoria A
A.S.I. Potenza 4   4 A. C. Foggiano
23 nov 2014
Eccellenza
Az Picerno 1   0 Real Metapontino
Reti: 23' pt Serritella
Lavello 0   1 Pomarico
Reti: 43' pt Youmbi
Pisticcimarconia 1   0 Latronico
Reti: 45' st D. Grassani
Real Tolve 5   0 Tursi Rotondella
Reti: 1' pt e 30' pt Laragione, 22' pt e 24' st Cocina, 38' st Vassalli
Soccer Lagonegro 0   3 Murese 2000 Aurora
Reti: 19' pt rig. e 3' st rig. Dutra, 46' st Machado
Viggiano 1   1 Moliterno
Reti: 19' st Mazzeo (M), 49' st Persia
Villa D'Agri 2   0 Vitalba
Reti: 17' pt e 12' st Grieco
Vultur 1   0 Angelo Cristofaro
Reti: 2' st G. Vaccaro (96)
Promozione
Bella Calcio 1   0 Real Senise
Reti: 19' pt Di Senso,
Brienza Calcio 4   1 Ferrandina
Reti: 1' pt Molletta, 18' pt e 9' st Darwish, 30' st Marceddu, 46' st Ragone (F)
Jonio Sport Tursi 1   0 Rotonda
Reti: 45' pt Carrera
Rotunda Maris 0   0 F.s.t. Rionero
Reti:
Ruoti 0   4 Candida Melfi
Reti: 39' pt rig. Cappa, 43' pt Cappiello, 20' st Rinaldi, 44' st Amoroso
Salandra 1   3 Satriano
Reti: 1' pt Santopietro, 26' pt Fringuello, 32' pt Mastroberti, 44' st Nasca (S)
Sporting Matera 4   2 Rapolla Calcio
Reti: 15' pt Fontana, 18' pt rig. Rapolla (R), 43' pt Restaino (R), 1' st Fiore, 7' st Bavaro, 8' st Castoro
Sporting Pignola 3   1 Miglionico
Reti: 8' pt Anthoi, 21' pt Pietrafesa, 34' pt Dametti (M), 20' st Ielpo
Prima Categoria A
Alto Bradano 2   2 Pietragalla
Reti: Beccasio e Giordano (AB), 2 Paolucci (P)
Fides Scalera 3   1 Baragiano
Reti: Fiorella, De Lorenzo e Cassatella (FS), N. Carlucci (B)
Sant’Angelo 2007 1   3 Cittadella Potenza
Reti: Santangelo (SA), Galantucci, di Bitonto e Mancini (C)
Prima Categoria B
Atletico Albano 2   2 Santarcangiolese
Reti: Petraglia e V. Troiano (AA), R. Arleo e Briamonte (S)
Castronuovo 1   0 Italica Metaponto
Reti: Bellusci
Irsinese 2013 2   5 F.lli Cafaro
Reti: 2 Tarantino (I), Santoionni (2), Martino (2) e Hakimi (FC)
Libertas Montescaglioso 2   4 Sporting Calvello
Reti: Leone e Ditaranto (LM), Nardozza (2), Lisanti e Larocca (SC)
Lu Tito 1   2 Paternicum
Reti: Palazzo (LT), Rita e Molletta (P)
Nova Siri Calcio 0   1 Real Grumento
Reti: Pantone
Perticara 1   1 Castelluccio
Reti: Aurelio (P), Melchionda (C)
Roccanova 2   0 Anzi
Reti: Chirita e Malaspina
Lega Pro Girone C
Benevento 1   2 Lecce
Foggia 0   0 Matera
Martina Franca 2   1 Messina
Melfi 1   0 Casertana
Reti: 17' st Tortori
Vigor Lamezia 2   2 Lupa Roma
Serie D Girone H
Bisceglie 3   0 Città di Brindisi
Cavese 1   0 Monopoli
Francavilla 2   1 Scafatese
Reti: 18' rig. Evacuo, 88' Mansour (F), 90' Sperandeo (F)
Gelbison Vallo Di Lucania 2   0 Pomigliano
Manfredonia 3   3 Gallipoli
Puteolana Internapoli 0   0 Arzanese
Rossoblu Potenza 0   0 Fidelis Andria
San Severo 1   0 A e L Grottaglie
Taranto 2   1 Polisportiva Sarnese
Seconda Categoria A
Balvano 2   1 Calcio San Cataldo
Castelpantano 2   0 Milan Club Ruoti
Real Satriano 2   3 Oraziana Venosa
Sport Melfi 1983 0   2 Savoia
Seconda Categoria B
Accettura G. Colucci 2   2 Atletico Marconia
Atletico Pomarico 2   1 Stigliano
Junior Sc Campomaggiore 1   1 Montemurro
Laurenzana Calcio 2   1 Avis Burgentia
Seconda Categoria C
Acs 09 1   3 Proloco Spinoso
Hellas Latronico 6   1 Colobraro
Maratea 2   2 Astra Tramutola
San Chirico Raparo 8   0 Serrapotamo
Val Sarmento 3   0 V.R. Episcopia Calcio
Viggianello 2   0 Gallicchio 95
Allievi Regionali
Barile 1   0 Invicta Matera
Pep. Campagna Bernalda 3   0 Real Vietri
assenza ospiti
Vigor Matera 0   7 Verderuolo Asso Potenza
Giovanissimi Regionali
Bella Calcio 1   3 Barile
Metanauto Lucana 0   1 Virtus Avigliano
Santamaria Potenza 3   0 Murese 2000 Aurora
Virtus Re Leone Calcio 3   0 Progetto Giovani Potenza
Serie A C5 Femminile
Real Five Fasano 0   4 Futsal P5 Palermo
CUS Potenza C5 1   12 Ita Salandra
Futsal Melito 1   8 Arcadia Bisceglie
Iron Team Palermo 3   0 Le Formiche
Italcave Real Statte 7   0 Sporting Locri C5
Real Stigliano 2005 4   4 Rionero
Vittoria 2   4 Salinis
Serie B Femminile D
Acese 7   0 Centro Ester
Domina Neapolis 1   0 Audax
Chieti Femminile 5   1 Apulia Trani
Ludos 4   2 Nebrodi
Napoli 3   0 Salento Women
Real Marsico 2   6 Lazio
Roma 4   0 Catania
Terza Categoria A
Atletico Marsico 3   0 Veteres
Inter Club W. Z. S. Fele 3   1 La Fiasca
Invicta Pietragalla 2   1 Garnet Red Bella
Montemilone 2   2 Real Picerno 2012
Sportime 3F Forenza 2   0 Castelgrande
Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Az Picerno3093012
2Vultur2783112
3Real Metapontino2473212
4Angelo Cristofaro2473212
5Villa D'Agri2372312
6Pomarico2156112
7Real Tolve2062412
8Pisticcimarconia2062412
9Moliterno1334512
10Vitalba1334512
11Latronico1233612
12Lavello1233612
13Murese 2000 Aurora1031812
14Soccer Lagonegro714712
15Viggiano613812
16Tursi Rotondella2021012
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Sporting Pignola32102012
2Candida Melfi2891212
3Satriano2790312
4Sporting Matera2682212
5Bella Calcio2581312
6Real Senise2581312
7Jonio Sport Tursi2163312
8Miglionico1961512
9Brienza Calcio1853412
10Rotonda1132712
11Salandra1132712
12Ruoti923712
13F.s.t. Rionero822812
14Rotunda Maris613812
15Rapolla Calcio512912
16Ferrandina3101112
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Fides Scalera2891010
2Alto Bradano2473010
3Cittadella Potenza2062210
4Calcio Rapone1961310
5Pietragalla1853210
6Avigliano Calcio1853210
7Metanauto Lucana1550510
8Lagopesole1442410
9Barile1442410
10Real Atella1334310
11Baragiano1132510
12Pescopagano 1926923510
13Sant’Angelo 2007822610
14Barrata714510
15Possidente512710
16S. Angelo0001010
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Real Grumento2581110
2Castelluccio2271210
3Castronuovo2163110
4Perticara2062210
5Paternicum1752310
6Libertas Montescaglioso1752310
7Atletico Albano1752310
8Lu Tito1651410
9Roccanova1644210
10Sporting Calvello1442410
11Santarcangiolese1233410
12Nova Siri Calcio1132510
13Anzi1031610
14F.lli Cafaro930710
15Italica Metaponto0001010
16Irsinese 20130001010
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Salernitana3194114
2Juve Stabia2985114
3Benevento2985114
4Lecce2884214
5Casertana2473414
6Catanzaro2365314
7Foggia2258114
8Vigor Lamezia2264414
9Matera2264414
10Lupa Roma2156314
11Melfi16210214
12Paganese1644614
13Messina1435614
14Martina Franca1334714
15Barletta1233814
16Nuova Cosenza1226614
17Reggina1024814
18Ischia Isolaverde1024814
19Savoia916714
20Aversa Normanna606814
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Fidelis Andria2992112
2Bisceglie2884012
3Gallipoli2473212
4Cavese2283112
5Rossoblu Potenza2264212
6Taranto2156112
7Francavilla1752512
8Gelbison Vallo Di Lucania1651612
9Città di Brindisi1644412
10Polisportiva Sarnese1651612
11A e L Grottaglie1443512
12Monopoli1233612
13San Severo1233612
14Manfredonia1132712
15Pomigliano1132712
16Scafatese923712
17Puteolana Internapoli613812
18Arzanese613812
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Oraziana Venosa124005
2Balvano103115
3Calcio San Cataldo93025
4Atletico Pignola 201093015
5Real Satriano93025
6Savoia62035
7Castelpantano62025
8Milan Club Ruoti41125
9Albatros41135
10Sport Melfi 198331045
11Acerenza10135
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Dinamo Viggiano155005
2Atletico Marconia103115
3Stigliano93025
4Potenza Sp. C. 191982215
5Junior Sc Campomaggiore82215
6Grassano72125
7Accettura G. Colucci61315
8Montemurro51225
9Caro Et Vellus41135
10Laurenzana Calcio41135
11Atletico Pomarico41135
12Avis Burgentia31045
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Viggianello134105
2Astra Tramutola113205
3Proloco Spinoso103115
4Hellas Latronico103115
5Val Sarmento93025
6Maratea82215
7Colobraro72125
8Gallicchio 9551225
9San Chirico Raparo51225
10V.R. Episcopia Calcio31045
11Acs 0931045
12Serrapotamo00055
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Lavello124004
2Vitalba103104
3Angelo Cristofaro103104
4Vultur93014
5Real Tolve31034
6F.s.t. Rionero31034
7Rapolla Calcio00044
8Candida Melfi00044
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Murese 2000 Aurora124004
2Az Picerno124004
3Bella Calcio93014
4Ruoti62024
5Brienza Calcio31034
6Potenza Sp. C. 191931034
7Sporting Pignola31034
8Satriano00044
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Soccer Lagonegro124004
2Rotonda103104
3Real Senise72114
4Villa D'Agri52024
5Real Castelsaraceno41124
6Latronico41124
7Viggiano31034
8Moliterno00044
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Pomarico186006
2Ferrandina134116
3Pisticcimarconia103116
4Miglionico103116
5Tursi Rotondella82226
6Rotunda Maris62036
7Jonio Sport Tursi31046
8Salandra10146
9Real Metapontino00056
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Murese 2000 Aurora2473010
2P 3 F2473010
3Verderuolo Asso Potenza2163110
4Scanzano2163110
5Virtus Avigliano2055010
6Barile1954110
7Invicta Matera1651410
8Santamaria Potenza1543310
9Metanauto Lucana1132510
10Matheola Matera1132510
11Dedalo Acc. Sport1132510
12Calcio Venosa1031610
13Pep. Campagna Bernalda923510
14Pgs D. B. D. Lorusso620810
15Vigor Matera411810
16Real Vietri-1001010
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Re Leone Calcio2682010
2Vigor Matera2473010
3Padre Minozzi2480210
4Virtus Avigliano2480210
5Santamaria Potenza2062210
6Progetto Giovani Potenza1853210
7Verderuolo Asso Potenza1752310
8P 3 F1651410
9Invicta Matera1341510
10Metanauto Lucana1233410
11Barile1240610
12Matheola Matera1031610
13Bella Calcio822610
14Potenza Sp. C. 1919310910
15Murese 2000 Aurora101910
16Umd Soccer Potenza101910
Serie A C5 Femminile
RkSquadraPtVNPD
1Italcave Real Statte279009
2Salinis227119
3Ita Salandra217029
4Futsal P5 Palermo196129
5Sporting Locri C5186039
6Vittoria155049
7Iron Team Palermo155049
8Le Formiche134149
9Rionero103159
10Real Five Fasano93069
11Arcadia Bisceglie72169
12Real Stigliano 200572169
13Futsal Melito31089
14CUS Potenza C500099
C5 Juniores
RkSquadraPtVNPD
13p Valle Del Noce155005
2Shaolin Soccer155005
3Castel Lagopesole C5124015
4Essedisport124015
5Bancone 2007124015
6Futsal Paterno93025
7Lions62035
8Deportivo Salandra62035
9Futura Matera62035
10Enotri Viggiano62035
11Mattia Polisciano Maratea31045
12Castrum Byanelli Calcio31045
13Or. Sa.00055
14Avis Pleiade Policoro00055
Serie B Femminile D
RkSquadraPtVNPD
1Roma227108
2Acese227108
3Napoli186028
4Chieti Femminile186028
5Domina Neapolis165128
6Lazio155038
7Ludos155038
8Nebrodi103148
9Audax103138
10Catania72158
11Real Marsico41168
12Centro Ester20268
13Salento Women10178
14Apulia Trani00078
Terza Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Sportime 3F Forenza103104
2La Fiasca93014
3A. C. Foggiano82204
4Inter Club W. Z. S. Fele82204
5Invicta Pietragalla62024
6Atletico Marsico62024
7Castelgrande41124
8Real Picerno 201241124
9Veteres41124
10Montemilone41124
11Garnet Red Bella31034
12A.S.I. Potenza10134

Classifiche marcatori

Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
12^ Giornata del 23/11/2014
Az Picerno1 0Real Metapontino
Lavello0 1Pomarico
Pisticcimarconia1 0Latronico
Real Tolve5 0Tursi Rotondella
Soccer Lagonegro0 3Murese 2000 Aurora
Viggiano1 1Moliterno
Villa D'Agri2 0Vitalba
Vultur1 0Angelo Cristofaro
PROMOZIONE
12^ Giornata del 23/11/2014
Bella Calcio1 0Real Senise
Brienza Calcio4 1Ferrandina
Jonio Sport Tursi1 0Rotonda
Rotunda Maris0 0F.s.t. Rionero
Ruoti0 4Candida Melfi
Salandra1 3Satriano
Sporting Matera4 2Rapolla Calcio
Sporting Pignola3 1Miglionico
PRIMA CATEGORIA A
10^ Giornata del 23/11/2014
Alto Bradano2 2Pietragalla
Avigliano Calcio4 2Pescopagano 1926
Barrata1 1Possidente
Calcio Rapone2 0S. Angelo
Fides Scalera3 1Baragiano
Lagopesole2 0Barile
Metanauto Lucana1 0Real Atella
Sant’Angelo 20071 3Cittadella Potenza
PRIMA CATEGORIA B
10^ Giornata del 23/11/2014
Atletico Albano2 2Santarcangiolese
Castronuovo1 0Italica Metaponto
Irsinese 20132 5F.lli Cafaro
Libertas Montescaglioso2 4Sporting Calvello
Lu Tito1 2Paternicum
Nova Siri Calcio0 1Real Grumento
Perticara1 1Castelluccio
Roccanova2 0Anzi
LEGA PRO GIRONE C
14^ Giornata del 23/11/2014
Aversa Normanna1 2Juve Stabia
Benevento1 2Lecce
Catanzaro1 0Barletta
Foggia0 0Matera
Ischia Isolaverde2 0Reggina
Martina Franca2 1Messina
Melfi1 0Casertana
Salernitana1 0Paganese
Savoia1 1Nuova Cosenza
Vigor Lamezia2 2Lupa Roma
SERIE D GIRONE H
12^ Giornata del 23/11/2014
Bisceglie3 0Città di Brindisi
Cavese1 0Monopoli
Francavilla2 1Scafatese
Gelbison Vallo Di Lucania2 0Pomigliano
Manfredonia3 3Gallipoli
Puteolana Internapoli0 0Arzanese
Rossoblu Potenza0 0Fidelis Andria
San Severo1 0A e L Grottaglie
Taranto2 1Polisportiva Sarnese
SECONDA CATEGORIA A
5^ Giornata del 23/11/2014
Albatros0 0Atletico Pignola 2010
Balvano2 1Calcio San Cataldo
Castelpantano2 0Milan Club Ruoti
Real Satriano2 3Oraziana Venosa
Sport Melfi 19830 2Savoia
SECONDA CATEGORIA B
5^ Giornata del 23/11/2014
Accettura G. Colucci2 2Atletico Marconia
Atletico Pomarico2 1Stigliano
Dinamo Viggiano4 0Caro Et Vellus
Junior Sc Campomaggiore1 1Montemurro
Laurenzana Calcio2 1Avis Burgentia
Potenza Sp. C. 19192 0Grassano
SECONDA CATEGORIA C
5^ Giornata del 23/11/2014
Acs 091 3Proloco Spinoso
Hellas Latronico6 1Colobraro
Maratea2 2Astra Tramutola
San Chirico Raparo8 0Serrapotamo
Val Sarmento3 0V.R. Episcopia Calcio
Viggianello2 0Gallicchio 95
JUNIORES A
4^ Giornata del 10/11/2014
Angelo Cristofaro9 1Real Tolve
Candida Melfi2 4Vultur
F.s.t. Rionero0 1Vitalba
Lavello3 0Rapolla Calcio
JUNIORES B
4^ Giornata del 10/11/2014
Az Picerno1 0Potenza Sp. C. 1919
Murese 2000 Aurora5 1Ruoti
Satriano2 3Bella Calcio
Sporting Pignola0 4Brienza Calcio
JUNIORES C
4^ Giornata del 10/11/2014
Latronico1 2Soccer Lagonegro
Moliterno1 5Real Castelsaraceno
Rotonda0 0Villa D'Agri
Viggiano0 5Real Senise
JUNIORES D
5^ Giornata del 17/11/2014
Pomarico2 1Ferrandina
Rotunda Maris3 6Pisticcimarconia
Salandra2 3Miglionico
Tursi Rotondella16 0Real Metapontino
ALLIEVI REGIONALI
10^ Giornata del 23/11/2014
Barile1 0Invicta Matera
Dedalo Acc. Sport0 0Scanzano
Matheola Matera1 2Santamaria Potenza
Murese 2000 Aurora2 0Pgs D. B. D. Lorusso
P 3 F3 2Calcio Venosa
Pep. Campagna Bernalda0 0Real Vietri
Vigor Matera0 7Verderuolo Asso Potenza
Virtus Avigliano0 0Metanauto Lucana
GIOVANISSIMI REGIONALI
10^ Giornata del 23/11/2014
Bella Calcio1 3Barile
Invicta Matera0 3Padre Minozzi
Metanauto Lucana0 1Virtus Avigliano
Santamaria Potenza3 0Murese 2000 Aurora
Umd Soccer Potenza0 4P 3 F
Verderuolo Asso Potenza3 2Potenza Sp. C. 1919
Vigor Matera8 0Matheola Matera
Virtus Re Leone Calcio3 0Progetto Giovani Potenza
SERIE A C5 FEMMINILE
9^ Giornata del 23/11/2014
Real Five Fasano0 4Futsal P5 Palermo
CUS Potenza C51 12Ita Salandra
Futsal Melito1 8Arcadia Bisceglie
Iron Team Palermo3 0Le Formiche
Italcave Real Statte7 0Sporting Locri C5
Real Stigliano 20054 4Rionero
Vittoria2 4Salinis
C5 JUNIORES
4^ Giornata del 17/11/2014
Castel Lagopesole C57 5Bancone 2007
Castrum Byanelli Calcio2 33p Valle Del Noce
Deportivo Salandra11 3Enotri Viggiano
Essedisport8 9Shaolin Soccer
Futsal Paterno7 2Avis Pleiade Policoro
Lions2 1Futura Matera
Mattia Polisciano Maratea7 3Or. Sa.
SERIE B FEMMINILE D
8^ Giornata del 23/11/2014
Acese7 0Centro Ester
Domina Neapolis1 0Audax
Chieti Femminile5 1Apulia Trani
Ludos4 2Nebrodi
Napoli3 0Salento Women
Real Marsico2 6Lazio
Roma4 0Catania
TERZA CATEGORIA A
4^ Giornata del 23/11/2014
A.S.I. Potenza0 0A. C. Foggiano
Atletico Marsico3 0Veteres
Inter Club W. Z. S. Fele3 1La Fiasca
Invicta Pietragalla2 1Garnet Red Bella
Montemilone2 2Real Picerno 2012
Sportime 3F Forenza2 0Castelgrande

Free counter