Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

26 ago 2016

Al via la campagna abbonamenti del Potenza

Si apre ufficialmente la campagna abbonamenti  2016/ 2017 del Potenza Calcio, con lo slogan Ricomincio da te NOVITA’ di quest'anno : Per ogni abbonamento sottoscritto sono previsti gadget in omaggio Sarà possibile … leggi

...

28 ago 2016
Coppa Italia Eccellenza
Alto Bradano 0   2 Angelo Cristofaro
Reti: 44' pt rig. D'Amico (AC), 30' st Zaccagnino (AC)
Brienza Calcio 0   0 Murese 2000 Aurora
Reti:
Grumentum Val D’Agri 1   0 Corleto Perticara
Reti: 29' st Ciuccio (G)
Latronico 1   2 Real Senise
Reti: 35' pt La Neve (RS), 44' pt Petruccelli (RS), 1' st Arpaia (L)
Lavello 0   0 Vitalba
Reti:
Moliterno 1   1 Soccer Lagonegro
Reti: 15' st Santucci (M=, 26' st Ciuffo (SL)
Sporting Matera 0   2 Real Tolve
Reti: 21' pt rig. e 30' st Ferri (RT)
Real Metapontino 0   0 Pomarico
Reti:
Coppa Italia Promozione
Anzi 0   1 Sporting Pignola
Reti: 27' st rig. Mastroberti (SP)
Avigliano Calcio Rinviata Tursi Calcio 2008
Reti:
Fides Scalera 1   1 Bella Calcio
Reti: 45' pt N. Carlucci (B), 43' st Monaco (FS)
F.s.t. Rionero 0   1 Oraziana Venosa
Reti: 43' pt Di Tolve
Salandra 2   5 Ferrandina
Reti: 18' pt Fusco (F), 30' pt Grieco (F), 35' pt Dametti (F), 40' pt e 12' st Salerno (S), 27' st Musillo (F), 38' st Pavese (F)
Miglionico 1   0 Rotunda Maris
Reti: 45' st Montemurro (M)
Rotonda 2   0 Paternicum
Reti: 5' pt Cantisani (R), 40' st Desimone (R)
Real Atella 0   3 Candida Melfi
Reti: 45' pt Moccia (C), 16' st Pietragalla (C), 19' st Di Nella
Coppa Italia Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Alto Bradano----------
Angelo Cristofaro----------
Brienza Calcio----------
Corleto Perticara----------
Grumentum Val D’Agri----------
Latronico----------
Lavello----------
Moliterno----------
Murese 2000 Aurora----------
Pomarico----------
Real Metapontino----------
Real Senise----------
Real Tolve----------
Soccer Lagonegro----------
Sporting Matera----------
Vitalba----------
Coppa Italia Promozione
RkSquadraPtVNPD
Anzi----------
Avigliano Calcio----------
Bella Calcio----------
Candida Melfi----------
F.s.t. Rionero----------
Ferrandina----------
Fides Scalera----------
Miglionico----------
Oraziana Venosa----------
Paternicum----------
Real Atella----------
Rotonda----------
Rotunda Maris----------
Salandra----------
Sporting Pignola----------
Tursi Calcio 2008----------







Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
27^ Giornata del 03/04/2016
Latronico2 0Ferrandina
Angelo Cristofaro1 1Moliterno
Lavello1 2Murese 2000 Aurora
Soccer Lagonegro1 0Pomarico
Villa D'Agri1 7Real Metapontino
Sporting Matera5 0Real Tolve
Sporting Pignola1 0Vitalba
Satriano1 1Vultur
PROMOZIONE
27^ Giornata del 03/04/2016
Salandra0 0Bella Calcio
Nova Siri Calcio0 2Candida Melfi
Roccanova1 2Miglionico
Fides Scalera1 2Perticara
Real Senise2 0Rotonda
Alto Bradano5 0Rotunda Maris
Brienza Calcio8 0Ruoti
F.s.t. Rionero2 1Tursi Rotondella
PRIMA CATEGORIA A
24^ Giornata del 03/04/2016
Barile0 2Cittadella Potenza
Atletico Albano1 0Pescopagano 1926
Avigliano Calcio3 1Possidente
Oraziana Venosa4 0Potenza Sp. C. 1919
Barrata1 1Rapolla Calcio
Baragiano0 1Real Atella
Lagopesole3 0Sant’Angelo 2007
PRIMA CATEGORIA B
24^ Giornata del 03/04/2016
F.lli Cafaro0 2Castelluccio
Paternicum1 0Castronuovo
Anzi1 0Libertas Montescaglioso
Lu Tito1 2Real Grumento
Viggianello5 3Santarcangiolese
Maratea1 2Sporting Calvello
SECONDA CATEGORIA A
19^ Giornata del 03/04/2016
Irsina Calcio0 4Albatros
Garnet Red Bella1 1Calcio San Cataldo
Pietragalla0 1Fortuna Potentia
Sportime 3F Forenza0 0Inter Club W. Z. S. Fele
La Fiasca4 1Invicta Pietragalla
A. C. Foggiano5 0Sport Melfi 1983
SECONDA CATEGORIA B
19^ Giornata del 03/04/2016
Veteres0 1Accettura G. Colucci
Savoia2 3Atletico Pomarico
Junior Sc Campomaggiore3 0Avis Burgentia
Caro Et Vellus1 4Grassano
Atletico Marsico1 6Real Picerno 2012
Laurenzana Calcio0 6Real Satriano
SECONDA CATEGORIA C
19^ Giornata del 03/04/2016
Nemoli Calcio 20151 1Gallicchio 95
Vivere Insieme0 0Hellas Latronico
Chiaromonte 19842 3Polisportiva Sarconi
Acs 090 0Proloco Spinoso
Montemurro1 0San Chirico Raparo
V.R. Episcopia Calcio1 1Val Sarmento
SERIE D GIRONE H
29^ Giornata del 03/04/2016
Virtus Francavilla3 1Az Picerno
Torrecuso2 0Bisceglie
Turris2 2Fondi
Aprilia1 2Francavilla
Isola Liri0 1Manfredonia
San Severo1 1Pomigliano
Potenza1 1Progreditur Marcianise
Nardò1 0Serpentara B. O.
Gallipoli0 4Taranto
ALLIEVI REGIONALI
26^ Giornata del 03/04/2016
Scanzano4 0Barile
Santamaria Potenza6 0Dedalo Acc. Sport
Vigor Matera1 3Invicta Matera
Tursi Rotondella2 0Junior Calcio Lavello
Virtus Avigliano7 0Matheola Matera
Verderuolo Asso Potenza3 0P 3 F
Az Picerno1 2Pep. Campagna Bernalda
Murese 2000 Aurora1 0Pgs D. B. D. Lorusso
GIOVANISSIMI REGIONALI
26^ Giornata del 03/04/2016
Santamaria Potenza0 3Barile
Az Picerno- -P 3 F
Virtus Re Leone Calcio2 1Padre Minozzi
Murese 2000 Aurora3 0Progetto Giovani Potenza
Matheola Matera0 2Verderuolo Asso Potenza
Venusia Calcio5 0Vigor Matera
Invicta Matera3 0Virtus Avigliano
LEGA PRO GIRONE C
29^ Giornata del 03/04/2016
Lupa Cast. Romani1 2Casertana
Foggia- -Catania
Messina1 1Catanzaro
Monopoli2 3Cosenza
Benevento3 2Ischia Isolaverde
Fidelis Andria0 0Juve Stabia
Akragas1 1Martina Franca
Lecce1 2Matera
Paganese0 0Melfi
C5 FEMMINILE C
20^ Giornata del 02/04/2016
Real Satriano8 3Futsal Salandra
Borussia Policoro3 1Lions
C. S. Pisticci1 0Matera Capitale
Futsal Lagonegro3 5Matera Srl
Ita Salandra7 1Real Pomarico
Essedisport2 5V.R. Episcopia Calcio
JUNIORES A
18^ Giornata del 21/03/2016
Angelo Cristofaro3 0Candida Melfi
Alto Bradano2 2F.s.t. Rionero
Vitalba5 1Fides Scalera
Possidente3 0Lavello
JUNIORES B
14^ Giornata del 21/03/2016
Ruoti6 1Bella Calcio
Sporting Pignola3 3Picerno 81
Murese 2000 Aurora1 1Real Tolve
Brienza Calcio5 1Satriano
JUNIORES C
14^ Giornata del 21/03/2016
Perticara1 4Real Senise
Latronico5 1Roccanova
Moliterno4 1Rotonda
Soccer Lagonegro3 0Villa D'Agri
JUNIORES D
18^ Giornata del 21/03/2016
Miglionico10 2Nova Siri Calcio
Matera Srl0 1Pomarico
Salandra10 1Rotunda Maris
Real Metapontino7 2Sporting Matera
COPPA ITALIA ECCELLENZA
7^ Giornata del 27/12/2015
Vultur3 0Real Metapontino
COPPA ITALIA PROMOZIONE
7^ Giornata del 06/01/2016
Real Senise2 1Tursi Rotondella

Free counter