Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

6 gen 2017

Eccellenza: Tutto invariato in vetta

Il 2017 si è aperto senza particolari colpi di scena e nella parte alta della classifica tutto è rimasto “quasi” tutto invariato, mentre dall’altra parte è rimasto tutto invariato. La capolista Soccer … leggi
4 gen 2017

Promozione: Di Tolve consolida il primato

17   Di Tolve ( Oraziana Venosa ) 13   Pietragalla ( Candida Melfi ) 12   Lombardi ( Rotonda ) 10   Santangelo ( Anzi ) 9   Campisano ( Sporting … leggi

...

18 gen 2017
Serie D Girone H
Herculaneum14:30Gravina
Agropoli14:30Vultur
Anzio14:30Gelbison
Bisceglie15:00Az Picerno
Francavilla14:30Cynthia
22 gen 2017
Eccellenza
Alto Bradano14:30Sporting Matera
Angelo Cristofaro14:30Soccer Lagonegro
Brienza Calcio14:30Real Senise
Latronico14:30Real Metapontino
Moliterno14:30Corleto Perticara
Pomarico14:30Grumentum Val D’Agri
Real Tolve14:30Murese 2000 Aurora
Vitalba14:30Lavello
Promozione
Anzi14:30Rotunda Maris
Avigliano Calcio14:30Paternicum
Bella Calcio14:30Ferrandina
F.s.t. Rionero14:30Candida Melfi
Miglionico14:30Fides Scalera
Real Atella14:30Oraziana Venosa
Rotonda14:30Sporting Pignola
Salandra14:30Tursi Calcio 2008
Prima Categoria A
Baragiano14:30Junior Sc Campomaggiore
Barile14:30Ruoti
Barrata14:30Rapolla Calcio
Fortuna Potentia14:30Cittadella Potenza
Lagopesole14:30Pietragalla
Pescopagano 192614:30Calcio San Cataldo
Possidente14:30Albatros
Prima Categoria B
Lu Tito14:30United Calvello
Maratea14:30Grassano
Montemurro14:30Castronuovo
R.A.F. Vejanum14:30Roccanova
Real Satriano14:30Libertas Montescaglioso
Santarcangiolese14:30Castelluccio
Viggianello14:30Proloco Spinoso
Seconda Categoria A
A. C. Foggiano14:30Irsina Calcio
Atletico Montemilone14:30Sport Melfi 1983
Balvano14:30Garnet Red Bella
Moving On The Green14:30La Fiasca
Sportime 3F Forenza14:30Venusia Calcio
Sporting Lavello14:30Invicta Pietragalla
Seconda Categoria B
Abriola CC 200014:30Elettra Marconia
Accettura G. Colucci14:30Scanzano
Atletico Montalbano14:30Laurenzana Calcio
Atletico Pomarico14:30Savoia
Caro Et Vellus14:30Policoro Calcio
Nova Siri Calcio14:30Tricarico Pozzo di Sicar
Seconda Categoria C
Gallicchio 9514:30V.R. Episcopia Calcio
Lainese14:30Acs 09
Polisportiva Tramutola14:30Chiaromonte 1984
Soccer Lagonegro B14:30Atletico Lauria
Sporting Lucania14:30Polisportiva Sarconi
Val Sarmento14:30Vivere Insieme
Serie D Girone H
Herculaneum14:30Manfredonia
Agropoli14:30Gelbison
Anzio14:30Cynthia
Bisceglie14:30Nardò
Città di Ciampino14:30Gravina
Francavilla14:30Trastevere Calcio
Madrepietra Daunia14:30Vultur
Nocerina14:30Az Picerno
Potenza14:30San Severo
Allievi Regionali
Az Picerno10:30Potenza Sp. C. 1919
Junior Calcio Lavello10:30Barile
Lauria10:30Virtus Avigliano
Matheola Matera10:30Vigor Procalcio Matera
P 3 F10:30Alto Bradano
Pep. Campagna Bernalda10:30Asso Potenza Calcio
Scanzano10:30Invicta Matera
Virtus Re Leone Calcio10:30Santamaria Potenza
Giovanissimi Regionali
Asso Potenza Calcio10:30Virtus Re Leone Calcio
Atletico Montalbano10:30Az Picerno
Barile10:30Vigor Procalcio Matera
Dedalo Acc. Sport10:30Padre Minozzi
Murese 2000 Aurora10:30Invicta Matera
P 3 F10:30Carpe Diem Brienza
Real Ferrandina10:30Matheola Matera
Venusia Calcio10:30Virtus Avigliano
Lega Pro Girone C
Casertana15:00Paganese
Cosenza15:00Matera
Fidelis Andria15:00Catanzaro
Fondi15:00Catania
Juve Stabia15:00Monopoli
Lecce15:00Melfi
Reggina15:00Akragas
Siracusa15:00Taranto
Vibonese15:00Foggia
Virtus Francavilla15:00Messina
15 gen 2017
Eccellenza
Alto Bradano14:30Brienza Calcio
Corleto Perticara14:30Vitalba
Grumentum Val D’Agri14:30Angelo Cristofaro
Lavello14:30Murese 2000 Aurora
Real Metapontino14:30Moliterno
Real Senise14:30Latronico
Soccer Lagonegro14:30Real Tolve
Sporting Matera14:30Pomarico
Promozione
Ferrandina14:30Rotonda
Fides Scalera14:30Avigliano Calcio
Miglionico14:30Bella Calcio
Oraziana Venosa14:30Candida Melfi
Paternicum14:30Anzi
Rotunda Maris14:30F.s.t. Rionero
Sporting Pignola14:30Salandra
Tursi Calcio 200814:30Real Atella
Prima Categoria A
Albatros14:30Baragiano
Calcio San Cataldo14:30Pietragalla
Cittadella Potenza14:30Lagopesole
Junior Sc Campomaggiore14:30Pescopagano 1926
Possidente14:30Barile
Rapolla Calcio14:30Fortuna Potentia
Ruoti14:30Barrata
Prima Categoria B
Castelluccio14:30Viggianello
Castronuovo14:30R.A.F. Vejanum
Grassano14:30Montemurro
Proloco Spinoso14:30Lu Tito
Roccanova14:30Real Satriano
Santarcangiolese14:30Maratea
United Calvello14:30Libertas Montescaglioso
Seconda Categoria A
Garnet Red Bella14:30Sportime 3F Forenza
Inter Club W. Z. S. Fele14:30Balvano
Invicta Pietragalla14:30Atletico Montemilone
La Fiasca14:30A. C. Foggiano
Sport Melfi 198314:30Moving On The Green
Venusia Calcio14:30Sporting Lavello
Seconda Categoria B
Citta’ Di Vaglio14:30Caro Et Vellus
Elettra Marconia14:30Nova Siri Calcio
Laurenzana Calcio14:30Atletico Pomarico
Policoro Calcio14:30Atletico Montalbano
Savoia14:30Accettura G. Colucci
Scanzano14:30Abriola CC 2000
Seconda Categoria C
Acs 0914:30Polisportiva Tramutola
Atletico Lauria14:30Nemoli Calcio 2015
Chiaromonte 198414:30Val Sarmento
Polisportiva Sarconi14:30Lainese
V.R. Episcopia Calcio14:30Sporting Lucania
Vivere Insieme14:30Soccer Lagonegro B
Serie D Girone H
Cynthia 1   2 Potenza
Gelbison 2   1 Herculaneum
Gravina 1   0 Francavilla
Madrepietra Daunia 0   3 Bisceglie
Manfredonia 2   0 San Severo
Nardò 1   3 Anzio
Trastevere Calcio 1   0 Nocerina
Vultur 4   0 Città di Ciampino
Allievi Regionali
Asso Potenza Calcio10:30Virtus Re Leone Calcio
Barile10:30Alto Bradano
Invicta Matera10:30Matheola Matera
Potenza Sp. C. 191910:30Lauria
Santamaria Potenza10:30Az Picerno
Scanzano10:30P 3 F
Vigor Procalcio Matera10:30Pep. Campagna Bernalda
Virtus Avigliano10:30Junior Calcio Lavello
Giovanissimi Regionali
Az Picerno10:30Dedalo Acc. Sport
Invicta Matera10:30Barile
Matheola Matera10:30Carpe Diem Brienza
Murese 2000 Aurora10:30P 3 F
Padre Minozzi10:30Asso Potenza Calcio
Vigor Procalcio Matera10:30Atletico Montalbano
Virtus Avigliano10:30Real Ferrandina
Virtus Re Leone Calcio10:30Venusia Calcio
C5 Femminile C
Biancazzurra 1   1 Futsal Salandra
C. S. Pisticci 3   5 Matera Capitale
Real Satriano Rinviata Nexus Marconia
Tricarico Pozzo di Sicar 1   5 Lions
V.R. Episcopia Calcio Rinviata Maschito
14 gen 2017
C5 Femminile C
Futsal Rionero 14   1 Venus Lauria
Matera Srl 13   1 Real Pomarico
Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Soccer Lagonegro38122216
2Real Senise3497016
3Angelo Cristofaro3194316
4Real Metapontino3194316
5Grumentum Val D’Agri2783516
6Real Tolve2574516
7Alto Bradano2264616
8Latronico2264616
9Moliterno2149316
10Murese 2000 Aurora2156516
11Lavello2055616
12Sporting Matera1435816
13Vitalba1327716
14Corleto Perticara1226816
15Brienza Calcio8151016
16Pomarico5051116
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Sporting Pignola40124016
2Fides Scalera37121316
3Oraziana Venosa36113216
4Ferrandina35112316
5Rotonda34104216
6Candida Melfi2884416
7Tursi Calcio 20082776316
8Rotunda Maris2271816
9Paternicum1954716
10Avigliano Calcio1752916
11Miglionico1644816
12Bella Calcio14421016
13Real Atella1334916
14Anzi12331016
15Salandra8221216
16F.s.t. Rionero3101516
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Fortuna Potentia33103114
2Barrata2985114
3Barile2891414
4Lagopesole2264414
5Pietragalla2257214
6Albatros2062614
7Cittadella Potenza1954514
8Junior Sc Campomaggiore1860814
9Possidente1853614
10Calcio San Cataldo1745514
11Ruoti1651814
12Pescopagano 19261334714
13Rapolla Calcio1024814
14Baragiano6131014
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Santarcangiolese32102214
2Castronuovo3194114
3Maratea31101314
4Castelluccio2682414
5Viggianello2365314
6Real Satriano1954514
7United Calvello1954514
8Libertas Montescaglioso1752714
9Roccanova1752714
10Lu Tito1651814
11Montemurro1644614
12Proloco Spinoso1442814
13R.A.F. Vejanum1024814
14Grassano4111214
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Venusia Calcio2790111
2Balvano2682011
3Sporting Lavello2170311
4Inter Club W. Z. S. Fele1961411
5Sport Melfi 19831961311
6Irsina Calcio1860511
7A. C. Foggiano1651411
8Garnet Red Bella1341511
9La Fiasca1031611
10Atletico Montemilone822611
11Moving On The Green822611
12Sportime 3F Forenza721711
13Invicta Pietragalla0001011
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Atletico Montalbano2891011
2Policoro Calcio2480211
3Tricarico Pozzo di Sicar2372211
4Citta’ Di Vaglio2163211
5Elettra Marconia1745111
6Nova Siri Calcio1550511
7Caro Et Vellus1442411
8Scanzano1341511
9Savoia923511
10Accettura G. Colucci822611
11Atletico Pomarico822611
12Abriola CC 2000411811
13Laurenzana Calcio310911
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Atletico Lauria30100011
2Polisportiva Tramutola2271111
3Chiaromonte 19841752211
4Lainese1651311
5V.R. Episcopia Calcio1651411
6Vivere Insieme1550511
7Acs 091334211
8Nemoli Calcio 20151233411
9Sporting Lucania721611
10Gallicchio 95512711
11Polisportiva Sarconi512611
12Soccer Lagonegro B310011
13Val Sarmento101811
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Trastevere Calcio41125219
2Nocerina37114419
3Bisceglie36115219
4Gelbison34104419
5Gravina3497219
6Nardò2992819
7Francavilla2574719
8Anzio2466619
9Herculaneum2476519
10Manfredonia2372919
11Potenza2365719
12Vultur22410419
13San Severo2048719
14Az Picerno1947619
15Agropoli1444919
16Città di Ciampino13341219
17Cynthia10241219
18Madrepietra Daunia10251219
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Scanzano37114015
2Virtus Avigliano34111215
3Barile2884315
4Invicta Matera2783415
5Virtus Re Leone Calcio2682515
6Asso Potenza Calcio2574415
7Az Picerno2574415
8P 3 F2264415
9Vigor Procalcio Matera2271715
10Pep. Campagna Bernalda2062715
11Lauria1752815
12Junior Calcio Lavello1334815
13Alto Bradano1233915
14Matheola Matera12401115
15Potenza Sp. C. 191910311115
16Santamaria Potenza6131115
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Asso Potenza Calcio39130115
2Murese 2000 Aurora33103215
3Virtus Avigliano33103215
4Padre Minozzi3194115
5Barile2682415
6Carpe Diem Brienza2473515
7Virtus Re Leone Calcio2372615
8Invicta Matera2062615
9Matheola Matera2062715
10Venusia Calcio1745615
11Az Picerno1543815
12P 3 F1543715
13Atletico Montalbano13411015
14Real Ferrandina8221015
15Vigor Procalcio Matera714915
16Dedalo Acc. Sport4111215
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Juve Stabia43134421
2Lecce43127221
3Matera43127221
4Foggia41118221
5Cosenza33103821
6Virtus Francavilla3295621
7Fondi2979521
8Casertana2877721
9Catania2898421
10Fidelis Andria27512421
11Siracusa2776821
12Monopoli2675921
13Paganese22641021
14Messina21561021
15Akragas2048921
16Taranto19471021
17Melfi18471021
18Reggina1839921
19Catanzaro17381021
20Vibonese15361221
C5 Femminile C
RkSquadraPtVNPD
1Futsal Rionero2992011
2Matera Capitale2891111
3Matera Srl2790211
4V.R. Episcopia Calcio2581111
5Maschito2170311
6C. S. Pisticci1961411
7Futsal Salandra1651511
8Lions1442511
9Venus Lauria1442511
10Biancazzurra1031711
11Real Satriano721711
12Nexus Marconia620811
13Tricarico Pozzo di Sicar2101011
14Real Pomarico0001111
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Angelo Cristofaro227119
2Vitalba227119
3Candida Melfi186039
4Real Atella165129
5Lavello155049
6Alto Bradano134139
7Pescopagano 1926124059
8F.s.t. Rionero62069
9Oraziana Venosa31089
10Fides Scalera00089
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Avigliano Calcio155017
2Sporting Pignola134117
3Murese 2000 Aurora123307
4Anzi103127
5Potenza Sp. C. 191962047
6Real Tolve31057
7Brienza Calcio10157
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Rotonda196119
2Real Senise165129
3Latronico154319
4Moliterno134139
5Paternicum133419
6Grumentum Val D’Agri124049
7Santarcangiolese113239
8Soccer Lagonegro11079
9Corleto Perticara-30089
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Sporting Matera206209
2Real Metapontino175219
3Ferrandina154319
4Miglionico144229
5Tursi Calcio 2008134139
6Matheola Matera82249
7Pomarico51259
8Salandra51259
9Rotunda Maris21079
Coppa Italia Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Alto Bradano----------
Angelo Cristofaro----------
Brienza Calcio----------
Corleto Perticara----------
Grumentum Val D’Agri----------
Latronico----------
Lavello----------
Moliterno----------
Murese 2000 Aurora----------
Pomarico----------
Real Metapontino----------
Real Senise----------
Real Tolve----------
Soccer Lagonegro----------
Sporting Matera----------
Vitalba----------
Coppa Italia Promozione
RkSquadraPtVNPD
Anzi----------
Avigliano Calcio----------
Bella Calcio----------
Candida Melfi----------
F.s.t. Rionero----------
Ferrandina----------
Fides Scalera----------
Miglionico----------
Oraziana Venosa----------
Paternicum----------
Real Atella----------
Rotonda----------
Rotunda Maris----------
Salandra----------
Sporting Pignola----------
Tursi Calcio 2008----------







Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
14^ Giornata del 11/12/2016
Angelo Cristofaro1 1Real Senise
Lavello1 1Corleto Perticara
Moliterno1 1Alto Bradano
Murese 2000 Aurora1 1Grumentum Val D’Agri
Pomarico0 1Latronico
Real Tolve0 0Real Metapontino
Soccer Lagonegro4 0Brienza Calcio
Vitalba3 0Sporting Matera
PROMOZIONE
14^ Giornata del 11/12/2016
Anzi2 4Ferrandina
Avigliano Calcio1 5Rotonda
Candida Melfi3 1Paternicum
F.s.t. Rionero1 3Sporting Pignola
Oraziana Venosa2 2Tursi Calcio 2008
Real Atella0 4Fides Scalera
Rotunda Maris0 2Bella Calcio
Salandra2 3Miglionico
PRIMA CATEGORIA A
12^ Giornata del 11/12/2016
Baragiano0 1Barrata
Calcio San Cataldo2 1Junior Sc Campomaggiore
Cittadella Potenza0 3Barile
Fortuna Potentia1 0Possidente
Lagopesole3 1Albatros
Pescopagano 19261 2Ruoti
Pietragalla4 0Rapolla Calcio
PRIMA CATEGORIA B
12^ Giornata del 11/12/2016
Libertas Montescaglioso3 2Castronuovo
Lu Tito2 0Grassano
R.A.F. Vejanum2 3Santarcangiolese
Real Satriano2 1Castelluccio
Roccanova3 1Maratea
United Calvello3 1Proloco Spinoso
Viggianello1 1Montemurro
SECONDA CATEGORIA A
10^ Giornata del 11/12/2016
Balvano3 3Sportime 3F Forenza
Inter Club W. Z. S. Fele1 3A. C. Foggiano
Invicta Pietragalla1 7Venusia Calcio
Irsina Calcio6 1Moving On The Green
La Fiasca2 1Atletico Montemilone
Sport Melfi 19833 2Sporting Lavello
SECONDA CATEGORIA B
10^ Giornata del 11/12/2016
Accettura G. Colucci2 0Abriola CC 2000
Citta’ Di Vaglio2 1Nova Siri Calcio
Laurenzana Calcio2 1Caro Et Vellus
Savoia0 2Atletico Montalbano
Scanzano2 1Atletico Pomarico
Tricarico Pozzo di Sicar1 2Elettra Marconia
SECONDA CATEGORIA C
10^ Giornata del 11/12/2016
Acs 091 0Sporting Lucania
Atletico Lauria2 0Vivere Insieme
Chiaromonte 19841 0Lainese
Polisportiva Sarconi1 1Gallicchio 95
Polisportiva Tramutola5 1Val Sarmento
V.R. Episcopia Calcio2 1Nemoli Calcio 2015
SERIE D GIRONE H
16^ Giornata del 11/12/2016
Az Picerno2 1Città di Ciampino
Bisceglie1 1Nocerina
Cynthia4 1San Severo
Gelbison2 0Francavilla
Gravina1 1Potenza
Madrepietra Daunia0 1Agropoli
Manfredonia1 2Trastevere Calcio
Nardò1 0Herculaneum
Vultur2 0Anzio
ALLIEVI REGIONALI
13^ Giornata del 11/12/2016
Alto Bradano0 0Asso Potenza Calcio
Az Picerno0 3Scanzano
Barile1 0Santamaria Potenza
Junior Calcio Lavello0 2Vigor Procalcio Matera
Lauria2 2Invicta Matera
Pep. Campagna Bernalda3 3P 3 F
Virtus Avigliano4 1Potenza Sp. C. 1919
Virtus Re Leone Calcio3 0Matheola Matera
GIOVANISSIMI REGIONALI
13^ Giornata del 11/12/2016
Asso Potenza Calcio3 0Murese 2000 Aurora
Atletico Montalbano4 0P 3 F
Carpe Diem Brienza2 1Az Picerno
Dedalo Acc. Sport0 5Barile
Matheola Matera0 1Padre Minozzi
Real Ferrandina2 0Vigor Procalcio Matera
Venusia Calcio0 0Invicta Matera
Virtus Avigliano2 2Virtus Re Leone Calcio
LEGA PRO GIRONE C
18^ Giornata del 11/12/2016
Casertana0 0Catanzaro
Cosenza1 0Messina
Fondi1 1Virtus Francavilla
Juve Stabia1 0Akragas
Lecce3 1Paganese
Melfi1 3Foggia
Monopoli1 3Matera
Reggina0 0Fidelis Andria
Siracusa1 0Catania
Vibonese0 2Taranto
C5 FEMMINILE C
9^ Giornata del 11/12/2016
Futsal Rionero2 2Matera Capitale
Futsal Salandra11 1Real Pomarico
Matera Srl5 1Maschito
Biancazzurra4 5Venus Lauria
C. S. Pisticci7 1Nexus Marconia
Real Satriano7 3Tricarico Pozzo di Sicar
V.R. Episcopia Calcio7 1Lions
JUNIORES A
8^ Giornata del 12/12/2016
F.s.t. Rionero- -Alto Bradano
Lavello4 3Candida Melfi
Real Atella2 1Angelo Cristofaro
Vitalba5 1Pescopagano 1926
Oraziana Venosa4 3Fides Scalera
JUNIORES B
7^ Giornata del 05/12/2016
Brienza Calcio2 9Sporting Pignola
Murese 2000 Aurora3 1Potenza Sp. C. 1919
Real Tolve5 6Anzi
JUNIORES C
8^ Giornata del 12/12/2016
Latronico3 0Soccer Lagonegro
Paternicum3 3Santarcangiolese
Real Senise7 0Moliterno
Rotonda3 0Corleto Perticara
JUNIORES D
8^ Giornata del 12/12/2016
Rotunda Maris5 4Pomarico
Salandra1 2Ferrandina
Sporting Matera5 0Matheola Matera
Tursi Calcio 20080 3Real Metapontino

Free counter