Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

24 lug 2015

Il Viggianello diventa ambasciatore di Together Onlus

Sul petto un motto latino, di Lucio Anneo Seneca, indossato con orgoglio: "Fortuna fortes metuit, ignavos premit", la fortuna teme i forti e opprime i deboli. A tratteggiare lo stemma, una ginestra, un pallone ed ora tanti abbracci, di … leggi
22 lug 2015

La squadra jonica attiva sul mercato

Continua a muoversi il mercato dell'Avis Borussia Policoro calcio a 5. Dopo l'addìo del portiere Donato Massafra, approdato in serie A, a Napoli, ad affiancare Cecio Laviola per difendere la porta della società jonica, ci … leggi

...

Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Az Picerno73227130
2Vultur68215430
3Real Metapontino67208230
4Angelo Cristofaro65205530
5Pomarico51149730
6Villa D'Agri49147930
7Moliterno461210830
8Vitalba391161330
9Real Tolve361061430
10Lavello358111130
11Pisticcimarconia351051530
12Latronico348101230
13Murese 2000 Aurora331031730
14Tursi Rotondella18462030
15Soccer Lagonegro10252330
16Viggiano0132630
Play off Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Angelo Cristofaro----------
Real Metapontino----------
Vultur----------
Play out Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Soccer Lagonegro----------
Tursi Rotondella----------
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Satriano73241530
2Sporting Matera72233430
3Sporting Pignola72226230
4Bella Calcio64211830
5Candida Melfi63203730
6Real Senise62202830
7Miglionico391161330
8Jonio Sport Tursi381151430
9Brienza Calcio32951630
10Salandra32951630
11Ferrandina31941730
12Rotonda31871530
13Ruoti30791430
14F.s.t. Rionero18542130
15Rapolla Calcio14352230
16Rotunda Maris12262230
Play off Promozione
RkSquadraPtVNPD
Bella Calcio----------
Candida Melfi----------
Sporting Matera----------
Sporting Pignola----------
Play out Promozione
RkSquadraPtVNPD
F.s.t. Rionero----------
Rapolla Calcio----------
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Alto Bradano74235230
2Fides Scalera74235230
3Avigliano Calcio57169530
4Lagopesole57176730
5Cittadella Potenza441111830
6Real Atella441111830
7Pietragalla431271130
8Barile401241430
9Calcio Rapone401171230
10Sant’Angelo 2007401241430
11Barrata371071330
12Baragiano33961530
13Metanauto Lucana321021830
14Pescopagano 192627691530
15Possidente22642030
16S. Angelo6132630
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Perticara71225330
2Roccanova66206430
3Nova Siri Calcio59185730
4Castronuovo57176730
5Castelluccio511631130
6Libertas Montescaglioso49147930
7Real Grumento481531230
8Anzi471451130
9Lu Tito431341330
10Paternicum401171230
11Atletico Albano371071330
12Santarcangiolese371071330
13Sporting Calvello361061430
14Italica Metaponto23732030
15F.lli Cafaro17522330
16Irsinese 2013-3003030
Prima Spareggi
RkSquadraPtVNPD
Alto Bradano----------
Fides Scalera----------
Roccanova----------
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Salernitana80248638
2Benevento762113438
3Juve Stabia701913638
4Matera702010838
5Casertana69209938
6Lecce672071138
7Foggia661813738
8Catanzaro5314111338
9Melfi4812141238
10Nuova Cosenza449171238
11Vigor Lamezia449171238
12Barletta4112111538
13Lupa Roma409131638
14Martina Franca389111838
15Paganese378131738
16Messina346161638
17Aversa Normanna337131838
18Ischia Isolaverde337131838
19Savoia287112038
20Reggina21892138
Play off Lega Pro
RkSquadraPtVNPD
Como----------
Matera----------
Pavia----------
Lega Pro Play out
RkSquadraPtVNPD
Aversa Normanna----------
Ischia Isolaverde----------
Messina----------
Reggina----------
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Fidelis Andria74228434
2Taranto691912334
3Rossoblu Potenza67207734
4Bisceglie651811534
5Città di Brindisi601861034
6Cavese571951034
7Gelbison Vallo Di Lucania491541534
8Gallipoli441281434
9Manfredonia4411111234
10Polisportiva Sarnese441281434
11Monopoli4010101434
12Francavilla391091534
13San Severo391091534
14Pomigliano381081634
15Arzanese347131434
16Scafatese29781934
17A e L Grottaglie22652334
18Puteolana Internapoli224102034
Play off Serie D
RkSquadraPtVNPD
Bisceglie----------
Città di Brindisi----------
Rende----------
Rossoblu Potenza----------
Taranto----------
Play out Serie D
RkSquadraPtVNPD
Arzanese----------
Pomigliano----------
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Oraziana Venosa53172122
2Real Satriano46151422
3Acerenza37121722
4Castelpantano37121722
5Atletico Pignola 201034112722
6Calcio San Cataldo28911022
7Balvano25811122
8Albatros24731022
9Savoia16511422
10Sport Melfi 198315501522
11Milan Club Ruoti7211722
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Dinamo Viggiano49147122
2Potenza Sp. C. 191944135422
3Avis Burgentia43141722
4Grassano39116522
5Stigliano39116522
6Montemurro3288622
7Atletico Marconia2986822
8Junior Sc Campomaggiore28841022
9Laurenzana Calcio24661022
10Atletico Pomarico16441422
11Accettura G. Colucci15361322
12Caro Et Vellus6131822
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Maratea49154322
2Viggianello47152522
3Astra Tramutola45136322
4Proloco Spinoso42133622
5Hellas Latronico38122822
6San Chirico Raparo36106622
7Val Sarmento30931022
8Gallicchio 9524661022
9V.R. Episcopia Calcio24731222
10Colobraro21561122
11Acs 0918611522
12Serrapotamo-1002222
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Angelo Cristofaro37121114
2Vitalba37121114
3Lavello30101314
4Vultur2062614
5F.s.t. Rionero1752714
6Candida Melfi1233814
7Real Tolve7221014
8Rapolla Calcio0001414
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Murese 2000 Aurora40131014
2Az Picerno34111214
3Brienza Calcio2790514
4Ruoti2480614
5Bella Calcio1861614
6Sporting Pignola1040914
7Potenza Sp. C. 19196201214
8Satriano1011314
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Soccer Lagonegro36120214
2Real Senise33103114
3Rotonda2992314
4Real Castelsaraceno2473414
5Latronico1752714
6Villa D'Agri1250914
7Moliterno6201214
8Viggiano-1101314
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Pomarico45150118
2Ferrandina36113218
3Miglionico35112318
4Pisticcimarconia2985318
5Rotunda Maris2372718
6Tursi Rotondella1543918
7Salandra11321118
8Real Metapontino10311218
9Jonio Sport Tursi-1101518
Play off Juniores
RkSquadraPtVNPD
1Pomarico62002
2Murese 2000 Aurora31012
3Angelo Cristofaro00012
4Soccer Lagonegro00012
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1P 3 F78253230
2Scanzano67207330
3Verderuolo Asso Potenza66206430
4Murese 2000 Aurora65205530
5Barile61187530
6Invicta Matera54159630
7Virtus Avigliano54159630
8Santamaria Potenza381081230
9Calcio Venosa351051530
10Dedalo Acc. Sport35981330
11Matheola Matera341041630
12Pep. Campagna Bernalda32951630
13Metanauto Lucana25741930
14Vigor Matera18532230
15Pgs D. B. D. Lorusso14352230
16Real Vietri-4003030
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Avigliano80262230
2Virtus Re Leone Calcio75243330
3Padre Minozzi64204630
4Vigor Matera59178530
5Santamaria Potenza54166830
6Progetto Giovani Potenza50148830
7P 3 F49147930
8Verderuolo Asso Potenza491541130
9Barile441421430
10Metanauto Lucana411181130
11Invicta Matera391231530
12Bella Calcio26751830
13Matheola Matera22642030
14Murese 2000 Aurora14282030
15Potenza Sp. C. 191911322530
16Umd Soccer Potenza5122730
Serie A C5 Femminile
RkSquadraPtVNPD
1Italcave Real Statte78260026
2Sporting Locri C556182626
3Salinis55174526
4Ita Salandra53172726
5Real Five Fasano421331026
6Futsal P5 Palermo41125926
7Vittoria391231126
8Iron Team Palermo371141126
9Arcadia Bisceglie361131226
10Le Formiche32951226
11Rionero27831526
12Futsal Melito16512026
13Real Stigliano 200516512026
14CUS Potenza C50002626
C5 Femminile C
RkSquadraPtVNPD
1C. S. Pisticci45150318
2Lions38122418
3Futsal Lagonegro33110718
4Vr Futsal Episcopia31101718
5Essedisport30100818
6Dep. Montescaglioso2891818
7Avis Pleiade Policoro2581918
8Matera Srl2581918
9Sinus Matera9301518
10Real Satriano2021618
C5 Juniores
RkSquadraPtVNPD
1Essedisport65212326
23p Valle Del Noce60200626
3Futsal Paterno60200626
4Shaolin Soccer54173626
5Castel Lagopesole C550162826
6Lions461511026
7Futura Matera431411126
8Deportivo Salandra411321126
9Bancone 2007341111426
10Castrum Byanelli Calcio321021426
11Mattia Polisciano Maratea21701926
12Avis Pleiade Policoro10412126
13Or. Sa.10312226
14Enotri Viggiano8222226
Terza Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1A. C. Foggiano45136322
2Veteres44135422
3La Fiasca41125522
4Real Picerno 201238115622
5Inter Club W. Z. S. Fele3598522
6Montemilone321021022
7Garnet Red Bella311011122
8Sportime 3F Forenza28841022
9Atletico Marsico23731222
10Invicta Pietragalla23651122
11Castelgrande17521522
12A.S.I. Potenza13341522
Coppa Italia 14/15
RkSquadraPtVNPD
1Az Picerno217019
2Vultur217029
3Angelo Cristofaro196119
4Pomarico154329
5Real Metapontino124029
6Real Tolve103129
7Villa D'Agri103129
8Vitalba93019
9Latronico82219
10Moliterno72119
11Murese 2000 Aurora72119
12Tursi Rotondella72119
13Lavello62029
14Satriano62029
15Ferrandina31019
16Pisticcimarconia31039
17Real Senise20229
18Soccer Lagonegro20209
19Miglionico10119
20Sporting Matera10119
21Sporting Pignola10119
22Bella Calcio00029
23Brienza Calcio00029
24Candida Melfi00029
25F.s.t. Rionero00029
26Jonio Sport Tursi00029
27Rapolla Calcio00029
28Rotonda00029
29Rotunda Maris00029
30Ruoti00029
31Salandra00029
32Viggiano00029
Serie B Femminile D
RkSquadraPtVNPD
1Acese74242026
2Roma61194326
3Chieti Femminile59192526
4Napoli51163726
5Domina Neapolis48153826
6Ludos46137626
7Lazio381321026
8Catania331031326
9Audax27761326
10Centro Ester24661426
11Nebrodi23721626
12Apulia Trani15431926
13Salento Women13412126
14Real Marsico5122326



Classifiche marcatori

Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
30^ Giornata del 19/04/2015
Az Picerno0 1Angelo Cristofaro
Vultur3 0Latronico
Viggiano0 3Murese 2000 Aurora
Pisticcimarconia0 3Pomarico
Soccer Lagonegro1 2Real Metapontino
Lavello7 0Tursi Rotondella
Real Tolve0 1Villa D'Agri
Moliterno3 1Vitalba
PLAY OFF ECCELLENZA
1^ Giornata del 03/05/2015
Real Metapontino1 1Angelo Cristofaro
PLAY OUT ECCELLENZA
1^ Giornata del 03/05/2015
Tursi Rotondella0 2Soccer Lagonegro
PROMOZIONE
30^ Giornata del 19/04/2015
Jonio Sport Tursi0 2Candida Melfi
Brienza Calcio3 0F.s.t. Rionero
Ruoti0 3Ferrandina
Salandra3 1Miglionico
Rotonda10 1Rapolla Calcio
Sporting Pignola1 0Real Senise
Rotunda Maris0 3Satriano
Bella Calcio1 0Sporting Matera
PLAY OFF PROMOZIONE
1^ Giornata del 03/05/2015
Sporting Matera2 1Candida Melfi
Sporting Pignola2 1Bella Calcio
PLAY OUT PROMOZIONE
1^ Giornata del 03/05/2015
F.s.t. Rionero1 1Rapolla Calcio
PRIMA CATEGORIA A
30^ Giornata del 03/05/2015
Alto Bradano4 0Baragiano
Sant’Angelo 20073 1Barile
Lagopesole1 0Calcio Rapone
Pescopagano 19262 1Cittadella Potenza
Fides Scalera5 0Metanauto Lucana
Avigliano Calcio4 0Possidente
Pietragalla1 2Real Atella
Barrata4 4S. Angelo
PRIMA CATEGORIA B
30^ Giornata del 03/05/2015
Anzi5 1Castelluccio
Lu Tito3 2Castronuovo
Libertas Montescaglioso6 2F.lli Cafaro
Nova Siri Calcio3 0Irsinese 2013
Santarcangiolese3 0Italica Metaponto
Atletico Albano1 1Paternicum
Perticara3 0Real Grumento
Roccanova4 0Sporting Calvello
PRIMA SPAREGGI
1^ Giornata del 17/05/2015
Alto Bradano- -Fides Scalera
LEGA PRO GIRONE C
38^ Giornata del 10/05/2015
Ischia Isolaverde3 0Barletta
Salernitana1 1Casertana
Benevento1 1Juve Stabia
Vigor Lamezia2 2Lecce
Catanzaro5 1Lupa Roma
Aversa Normanna1 1Matera
Savoia2 1Messina
Melfi4 3Nuova Cosenza
Foggia3 0Paganese
Martina Franca0 2Reggina
PLAY OFF LEGA PRO
1^ Giornata del 17/05/2015
Matera- -Pavia
LEGA PRO PLAY OUT
1^ Giornata del 24/05/2015
Ischia Isolaverde- -Aversa Normanna
Savoia- -Messina
SERIE D GIRONE H
34^ Giornata del 10/05/2015
Cavese4 1A e L Grottaglie
Scafatese2 2Arzanese
Gelbison Vallo Di Lucania2 2Fidelis Andria
Francavilla3 0Gallipoli
Città di Brindisi2 0Monopoli
Bisceglie3 2Polisportiva Sarnese
Puteolana Internapoli2 3Rossoblu Potenza
Pomigliano3 2San Severo
Manfredonia0 0Taranto
PLAY OFF SERIE D
1^ Giornata del 17/05/2015
Bisceglie- -Città di Brindisi
SECONDA CATEGORIA A
22^ Giornata del 19/04/2015
Real Satriano1 0Acerenza
Castelpantano7 4Balvano
Atletico Pignola 20100 3Oraziana Venosa
Milan Club Ruoti2 1Savoia
Albatros5 0Sport Melfi 1983
SECONDA CATEGORIA B
22^ Giornata del 19/04/2015
Junior Sc Campomaggiore3 2Accettura G. Colucci
Stigliano3 0Atletico Marconia
Laurenzana Calcio3 1Atletico Pomarico
Grassano3 0Avis Burgentia
Montemurro5 1Caro Et Vellus
Potenza Sp. C. 19191 0Dinamo Viggiano
SECONDA CATEGORIA C
22^ Giornata del 19/04/2015
V.R. Episcopia Calcio0 0Astra Tramutola
Viggianello0 1Maratea
Colobraro4 6Proloco Spinoso
Hellas Latronico1 2San Chirico Raparo
Gallicchio 957 0Serrapotamo
Acs 095 1Val Sarmento
JUNIORES A
14^ Giornata del 23/03/2015
Candida Melfi0 3Angelo Cristofaro
F.s.t. Rionero3 0Rapolla Calcio
Vitalba3 0Real Tolve
Lavello7 2Vultur
JUNIORES B
14^ Giornata del 23/03/2015
Murese 2000 Aurora2 2Az Picerno
Sporting Pignola- -Bella Calcio
Brienza Calcio5 0Potenza Sp. C. 1919
Satriano0 3Ruoti
JUNIORES C
14^ Giornata del 23/03/2015
Latronico4 0Moliterno
Real Senise1 1Real Castelsaraceno
Rotonda3 0Soccer Lagonegro
Viggiano0 3Villa D'Agri
JUNIORES D
18^ Giornata del 30/03/2015
Real Metapontino3 0Jonio Sport Tursi
Ferrandina3 2Miglionico
Tursi Rotondella1 4Rotunda Maris
Pisticcimarconia4 2Salandra
PLAY OFF JUNIORES
2^ Giornata del 26/04/2015
Murese 2000 Aurora8 9Pomarico
ALLIEVI REGIONALI
30^ Giornata del 03/05/2015
Barile4 1Calcio Venosa
Virtus Avigliano0 0Invicta Matera
Murese 2000 Aurora1 0P 3 F
Dedalo Acc. Sport0 0Pgs D. B. D. Lorusso
Pep. Campagna Bernalda0 2Santamaria Potenza
Metanauto Lucana0 3Scanzano
Real Vietri0 3Verderuolo Asso Potenza
Matheola Matera1 2Vigor Matera
GIOVANISSIMI REGIONALI
30^ Giornata del 03/05/2015
Santamaria Potenza3 0Barile
P 3 F3 1Matheola Matera
Bella Calcio0 0Metanauto Lucana
Progetto Giovani Potenza0 0Murese 2000 Aurora
Virtus Re Leone Calcio1 0Padre Minozzi
Umd Soccer Potenza0 1Potenza Sp. C. 1919
Verderuolo Asso Potenza1 0Vigor Matera
Invicta Matera0 2Virtus Avigliano
SERIE A C5 FEMMINILE
26^ Giornata del 12/04/2015
Salinis8 2Real Five Fasano
Vittoria12 1CUS Potenza C5
Futsal Melito5 7Iron Team Palermo
Arcadia Bisceglie1 7Italcave Real Statte
Futsal P5 Palermo4 2Real Stigliano 2005
Le Formiche3 1Rionero
Ita Salandra2 4Sporting Locri C5
C5 FEMMINILE C
18^ Giornata del 12/04/2015
Lions6 3Avis Pleiade Policoro
Vr Futsal Episcopia2 1C. S. Pisticci
Essedisport7 2Matera Srl
Dep. Montescaglioso4 2Real Satriano
Futsal Lagonegro4 1Sinus Matera
C5 JUNIORES
26^ Giornata del 27/04/2015
3p Valle Del Noce10 4Bancone 2007
Shaolin Soccer7 7Castel Lagopesole C5
Deportivo Salandra10 8Castrum Byanelli Calcio
Futsal Paterno12 5Enotri Viggiano
Essedisport6 6Lions
Avis Pleiade Policoro9 10Mattia Polisciano Maratea
Futura Matera12 3Or. Sa.
TERZA CATEGORIA A
22^ Giornata del 26/04/2015
A. C. Foggiano3 0Atletico Marsico
Montemilone3 0Castelgrande
La Fiasca2 1Garnet Red Bella
A.S.I. Potenza1 1Inter Club W. Z. S. Fele
Sportime 3F Forenza4 0Invicta Pietragalla
Real Picerno 20123 5Veteres
COPPA ITALIA 14/15
9^ Giornata del 31/01/2015
Vultur6 5Pomarico
SERIE B FEMMINILE D
26^ Giornata del 26/04/2015
Acese3 0Audax
Lazio0 1Domina Neapolis
Apulia Trani1 0Catania
Centro Ester1 0Nebrodi
Real Marsico0 9Napoli
Ludos2 2Roma
Chieti Femminile6 0Salento Women

Free counter