Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

21 mag 2016

Nel corso di una conferenza stampa presso la sede della Lnd a Potenza

Sono state presentate stamani, presso la sede del Comitato Regionale Lnd  Basilicata in via Mallet 1 a Potenza, le Rappresentative di calcio a 11 Juniores, Allievi e Giovanissimi che prenderanno parte al Torneo delle Regioni in … leggi
15 mag 2016

Vultur in Serie D, Real Metapontino ai play off nazionali

I verdetti della stagione 2015/16: Eccellenza Promossa in Serie D: VULTURPlay Off Nazionali: Real Metapontino Ai play off: Real Metapontino (finale), Angelo Cristofaro-Real TolvePrimo turno play off: Angelo Cristofaro-Real Tolve 2-2 … leggi

...

Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Vultur74235230
2Real Metapontino71218130
3Angelo Cristofaro53158730
4Real Tolve461113630
5Villa D'Agri461371030
6Satriano441281030
7Lavello421261230
8Murese 2000 Aurora391161330
9Sporting Matera35981330
10Moliterno348101230
11Vitalba34971430
12Pomarico337121130
13Latronico296111330
14Sporting Pignola29781530
15Soccer Lagonegro26751830
16Ferrandina21561930
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Alto Bradano71225330
2Brienza Calcio66206430
3Real Senise66206430
4Perticara60193830
5Candida Melfi55167730
6Fides Scalera49147930
7Rotonda441281030
8Nova Siri Calcio371141530
9Tursi Rotondella36991230
10Bella Calcio33961530
11Rotunda Maris33891330
12Salandra33961530
13Miglionico29781530
14Ruoti21561930
15F.s.t. Rionero19612330
16Roccanova19471930
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Real Atella61194326
2Potenza Sp. C. 191959185326
3Oraziana Venosa52164626
4Avigliano Calcio47145726
5Cittadella Potenza47138526
6Barrata42126726
7Lagopesole42119626
8Baragiano401241026
9Pescopagano 192630861226
10Barile26751426
11Atletico Albano15431826
12Rapolla Calcio15361726
13Sant’Angelo 200715361726
14Possidente14351826
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Anzi53165326
2Paternicum50162626
3Real Grumento48153626
4Castronuovo44135626
5Castelluccio38115826
6Viggianello3288826
7Libertas Montescaglioso31941126
8Lu Tito31941126
9Maratea29921326
10Sporting Calvello27831326
11Santarcangiolese26751226
12Dinamo Viggiano23651326
13F.lli Cafaro9231926
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Albatros59192122
2Pietragalla54173222
3Fortuna Potentia52157022
4Calcio San Cataldo36106622
5Garnet Red Bella3598522
6A. C. Foggiano3086822
7Irsina Calcio21631322
8Inter Club W. Z. S. Fele20551222
9Sportime 3F Forenza19541322
10Invicta Pietragalla18531422
11La Fiasca18531422
12Sport Melfi 19837141722
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Junior Sc Campomaggiore57183122
2Real Satriano51163322
3Real Picerno 201250162422
4Grassano48153422
5Atletico Pomarico41125522
6Veteres27831122
7Accettura G. Colucci21631322
8Savoia19541322
9Avis Burgentia17461222
10Caro Et Vellus17451322
11Atletico Marsico13341522
12Laurenzana Calcio10171422
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Montemurro58191222
2Proloco Spinoso50162422
3Val Sarmento44143522
4Vivere Insieme40124622
5San Chirico Raparo39116522
6V.R. Episcopia Calcio30931022
7Acs 0926751022
8Gallicchio 9526751022
9Polisportiva Sarconi23721322
10Hellas Latronico17451322
11Nemoli Calcio 201514421622
12Chiaromonte 19848221822
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Francavilla661812434
2Taranto63189734
3Francavilla611710734
4Nardò60179834
5Fondi521313834
6Manfredonia491481234
7Bisceglie471381334
8Pomigliano471114934
9Progreditur Marcianise4511121134
10Isola Liri4411111234
11Potenza4411111234
12Torrecuso4411111234
13Turris4311101334
14San Severo421351634
15Serpentara B. O.419141134
16Az Picerno30862034
17Aprilia28772034
18Gallipoli21562334
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Avigliano85281130
2Invicta Matera78246030
3Scanzano66214430
4P 3 F62195630
5Junior Calcio Lavello471451130
6Verderuolo Asso Potenza451431330
7Pep. Campagna Bernalda431351230
8Barile389111030
9Az Picerno348101230
10Santamaria Potenza34971430
11Tursi Rotondella321021830
12Matheola Matera31881330
13Vigor Matera31941730
14Murese 2000 Aurora26751830
15Pgs D. B. D. Lorusso19612330
16Dedalo Acc. Sport4112730
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Verderuolo Asso Potenza74235030
2Virtus Re Leone Calcio65205330
3Invicta Matera60186430
4Barile55175630
5Virtus Avigliano54173830
6Real Ferrandina47145930
7Az Picerno421331230
8P 3 F391161130
9Venusia Calcio391161130
10Padre Minozzi28771430
11Matheola Matera23651730
12Murese 2000 Aurora22651730
13Santamaria Potenza22641830
14Vigor Matera17451930
15Progetto Giovani Potenza4042430
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Benevento702011334
2Foggia65198734
3Casertana63189734
4Lecce631712534
5Cosenza601612634
6Matera531413734
7Messina451015934
8Fidelis Andria4411121134
9Juve Stabia429151034
10Paganese4210131134
11Catanzaro4110111334
12Akragas401291334
13Catania391213934
14Monopoli391091534
15Melfi306121634
16Martina Franca22592034
17Ischia Isolaverde215101934
18Lupa Cast. Romani12272534
C5 Femminile C
RkSquadraPtVNPD
1Borussia Policoro57190322
2V.R. Episcopia Calcio53172322
3Matera Capitale44142622
4C. S. Pisticci42133622
5Lions42133622
6Essedisport361201022
7Futsal Lagonegro27911222
8Matera Srl27831122
9Real Satriano27901322
10Futsal Salandra21641222
11Ita Salandra4112022
12Real Pomarico4112022
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Angelo Cristofaro38122218
2Vitalba36113118
3Lavello31102418
4Vultur31101518
5Candida Melfi2582618
6F.s.t. Rionero2062718
7Alto Bradano9311218
8Possidente7211318
9Fides Scalera5121318
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Real Tolve37121014
2Brienza Calcio33110314
3Murese 2000 Aurora2992314
4Ruoti1860814
5Sporting Pignola1862614
6Bella Calcio1550814
7Picerno 817211114
8Satriano2101314
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Rotonda34111214
2Moliterno30100414
3Latronico2783314
4Real Senise2682414
5Soccer Lagonegro1661714
6Villa D'Agri1141914
7Roccanova10311014
8Perticara4111214
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Pomarico40131218
2Real Metapontino37121318
3Sporting Matera35112318
4Ferrandina2783518
5Miglionico2070918
6Matera Srl1752918
7Nova Siri Calcio14421018
8Rotunda Maris13411118
9Salandra6201418
Play off Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Angelo Cristofaro----------
Real Metapontino----------
Real Tolve----------
Play out Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
Latronico----------
Pomarico----------
Soccer Lagonegro----------
Sporting Pignola----------
Play off Promozione
RkSquadraPtVNPD
Brienza Calcio----------
Perticara----------
Real Senise----------
Play out Promozione
RkSquadraPtVNPD
F.s.t. Rionero----------
Miglionico----------
Ruoti----------
Prima Spareggi
RkSquadraPtVNPD
Paternicum----------
Potenza Sp. C. 1919----------
Super Coppa
RkSquadraPtVNPD
Real Senise----------
Vultur----------
Coppa Italia Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Real Metapontino155027
2Vultur134127
3Real Tolve113217
4Sporting Matera93037
5Latronico62027
6Satriano62027
7Vitalba62027
8Ferrandina31017
9Lavello31017
10Murese 2000 Aurora31017
11Pomarico31017
12Moliterno20207
13Villa D'Agri20227
14Angelo Cristofaro10117
15Soccer Lagonegro00027
16Sporting Pignola00027
Coppa Italia Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Real Senise165117
2Fides Scalera155017
3Tursi Rotondella103137
4Bella Calcio93017
5Alto Bradano82227
6Salandra72117
7Perticara62027
8Nova Siri Calcio31017
9Rotonda31017
10Rotunda Maris31037
11Candida Melfi10117
12Miglionico10117
13Roccanova10117
14Brienza Calcio00027
15F.s.t. Rionero00027
16Ruoti00027
Play off Juniores
RkSquadraPtVNPD
Angelo Cristofaro----------
Pomarico----------
Real Tolve----------
Rotonda----------
Spareggio Promozione Retrocessione
RkSquadraPtVNPD
F.s.t. Rionero----------
Roccanova----------







Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
27^ Giornata del 03/04/2016
Latronico2 0Ferrandina
Angelo Cristofaro1 1Moliterno
Lavello1 2Murese 2000 Aurora
Soccer Lagonegro1 0Pomarico
Villa D'Agri1 7Real Metapontino
Sporting Matera5 0Real Tolve
Sporting Pignola1 0Vitalba
Satriano1 1Vultur
PROMOZIONE
27^ Giornata del 03/04/2016
Salandra0 0Bella Calcio
Nova Siri Calcio0 2Candida Melfi
Roccanova1 2Miglionico
Fides Scalera1 2Perticara
Real Senise2 0Rotonda
Alto Bradano5 0Rotunda Maris
Brienza Calcio8 0Ruoti
F.s.t. Rionero2 1Tursi Rotondella
PRIMA CATEGORIA A
24^ Giornata del 03/04/2016
Barile0 2Cittadella Potenza
Atletico Albano1 0Pescopagano 1926
Avigliano Calcio3 1Possidente
Oraziana Venosa4 0Potenza Sp. C. 1919
Barrata1 1Rapolla Calcio
Baragiano0 1Real Atella
Lagopesole3 0Sant’Angelo 2007
PRIMA CATEGORIA B
24^ Giornata del 03/04/2016
F.lli Cafaro0 2Castelluccio
Paternicum1 0Castronuovo
Anzi1 0Libertas Montescaglioso
Lu Tito1 2Real Grumento
Viggianello5 3Santarcangiolese
Maratea1 2Sporting Calvello
SECONDA CATEGORIA A
19^ Giornata del 03/04/2016
Irsina Calcio0 4Albatros
Garnet Red Bella1 1Calcio San Cataldo
Pietragalla0 1Fortuna Potentia
Sportime 3F Forenza0 0Inter Club W. Z. S. Fele
La Fiasca4 1Invicta Pietragalla
A. C. Foggiano5 0Sport Melfi 1983
SECONDA CATEGORIA B
19^ Giornata del 03/04/2016
Veteres0 1Accettura G. Colucci
Savoia2 3Atletico Pomarico
Junior Sc Campomaggiore3 0Avis Burgentia
Caro Et Vellus1 4Grassano
Atletico Marsico1 6Real Picerno 2012
Laurenzana Calcio0 6Real Satriano
SECONDA CATEGORIA C
19^ Giornata del 03/04/2016
Nemoli Calcio 20151 1Gallicchio 95
Vivere Insieme0 0Hellas Latronico
Chiaromonte 19842 3Polisportiva Sarconi
Acs 090 0Proloco Spinoso
Montemurro1 0San Chirico Raparo
V.R. Episcopia Calcio1 1Val Sarmento
SERIE D GIRONE H
29^ Giornata del 03/04/2016
Virtus Francavilla3 1Az Picerno
Torrecuso2 0Bisceglie
Turris2 2Fondi
Aprilia1 2Francavilla
Isola Liri0 1Manfredonia
San Severo1 1Pomigliano
Potenza1 1Progreditur Marcianise
Nardò1 0Serpentara B. O.
Gallipoli0 4Taranto
ALLIEVI REGIONALI
26^ Giornata del 03/04/2016
Scanzano4 0Barile
Santamaria Potenza6 0Dedalo Acc. Sport
Vigor Matera1 3Invicta Matera
Tursi Rotondella2 0Junior Calcio Lavello
Virtus Avigliano7 0Matheola Matera
Verderuolo Asso Potenza3 0P 3 F
Az Picerno1 2Pep. Campagna Bernalda
Murese 2000 Aurora1 0Pgs D. B. D. Lorusso
GIOVANISSIMI REGIONALI
26^ Giornata del 03/04/2016
Santamaria Potenza0 3Barile
Az Picerno- -P 3 F
Virtus Re Leone Calcio2 1Padre Minozzi
Murese 2000 Aurora3 0Progetto Giovani Potenza
Matheola Matera0 2Verderuolo Asso Potenza
Venusia Calcio5 0Vigor Matera
Invicta Matera3 0Virtus Avigliano
LEGA PRO GIRONE C
29^ Giornata del 03/04/2016
Lupa Cast. Romani1 2Casertana
Foggia- -Catania
Messina1 1Catanzaro
Monopoli2 3Cosenza
Benevento3 2Ischia Isolaverde
Fidelis Andria0 0Juve Stabia
Akragas1 1Martina Franca
Lecce1 2Matera
Paganese0 0Melfi
C5 FEMMINILE C
20^ Giornata del 02/04/2016
Real Satriano8 3Futsal Salandra
Borussia Policoro3 1Lions
C. S. Pisticci1 0Matera Capitale
Futsal Lagonegro3 5Matera Srl
Ita Salandra7 1Real Pomarico
Essedisport2 5V.R. Episcopia Calcio
JUNIORES A
18^ Giornata del 21/03/2016
Angelo Cristofaro3 0Candida Melfi
Alto Bradano2 2F.s.t. Rionero
Vitalba5 1Fides Scalera
Possidente3 0Lavello
JUNIORES B
14^ Giornata del 21/03/2016
Ruoti6 1Bella Calcio
Sporting Pignola3 3Picerno 81
Murese 2000 Aurora1 1Real Tolve
Brienza Calcio5 1Satriano
JUNIORES C
14^ Giornata del 21/03/2016
Perticara1 4Real Senise
Latronico5 1Roccanova
Moliterno4 1Rotonda
Soccer Lagonegro3 0Villa D'Agri
JUNIORES D
18^ Giornata del 21/03/2016
Miglionico10 2Nova Siri Calcio
Matera Srl0 1Pomarico
Salandra10 1Rotunda Maris
Real Metapontino7 2Sporting Matera
COPPA ITALIA ECCELLENZA
7^ Giornata del 27/12/2015
Vultur3 0Real Metapontino
COPPA ITALIA PROMOZIONE
7^ Giornata del 06/01/2016
Real Senise2 1Tursi Rotondella

Free counter