Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004

Prossimi incontri in calendario

...

News

14 apr 2015

Serritella regala la serie D al Picerno

POTENZA- Vittoria doveva essere e vittoria è stata. E così, grazie alla rete di Serritella, il Picerno espugna Latronico e vola in Serie D. Il traguardo storico è stato raggiunto solo con un turno di anticipo, ma … leggi
14 apr 2015

PRESENTATO IL TORNEO DI CALCIO A 11 U18 “COSIMO MACCHIA”

Si è tenuta questa mattina a Tito Scalo, presso la sala conferenze dell’Hotel “Santa Loya”, la conferenza stampa di presentazione  della prima edizione del torneo di calcio a 11 U18 “Cosimo … leggi

...

18 apr 2015
Prima Categoria A
Barrata15:00Baragiano
A Macchia Giocoli
Calcio Rapone15:00Metanauto Lucana
Lagopesole16:00S. Angelo
Seconda Categoria A
Castelpantano18:00Balvano
Atletico Pignola 201016:00Oraziana Venosa
Allievi Regionali
Murese 2000 Aurora16:30Calcio Venosa
Dedalo Acc. Sport16:00Invicta Matera
Matheola Matera16:30Pgs D. B. D. Lorusso
Metanauto Lucana16:00Verderuolo Asso Potenza
P 3 F16:30Vigor Matera
Giovanissimi Regionali
Verderuolo Asso Potenza18:00Barile
Umd Soccer Potenza16:00Murese 2000 Aurora
Invicta Matera18:00Potenza Sp. C. 1919
Bella Calcio16:30Virtus Avigliano
Terza Categoria A
Castelgrande17:00La Fiasca
19 apr 2015
Eccellenza
Az Picerno16:00Angelo Cristofaro
Vultur16:00Latronico
Viggiano 0   3 Murese 2000 Aurora
A tavolino
Pisticcimarconia16:00Pomarico
Soccer Lagonegro16:00Real Metapontino
Lavello16:00Tursi Rotondella
Real Tolve16:00Villa D'Agri
Moliterno16:00Vitalba
Promozione
Jonio Sport Tursi16:00Candida Melfi
Brienza Calcio16:00F.s.t. Rionero
Ruoti16:00Ferrandina
Salandra16:00Miglionico
Rotonda16:00Rapolla Calcio
Sporting Pignola16:00Real Senise
Rotunda Maris16:00Satriano
Bella Calcio16:00Sporting Matera
Prima Categoria A
Fides Scalera16:00Barile
Alto Bradano16:00Cittadella Potenza
Avigliano Calcio16:00Pietragalla
Sant’Angelo 200716:00Possidente
Pescopagano 192615:30Real Atella
Prima Categoria B
Atletico Albano16:00Castelluccio
Irsinese 201316:00Castronuovo
Nova Siri Calcio16:00F.lli Cafaro
Anzi16:00Italica Metaponto
Libertas Montescaglioso16:00Paternicum
Lu Tito16:00Real Grumento
Roccanova16:00Santarcangiolese
Perticara16:00Sporting Calvello
Lega Pro Girone C
PaganesevsAversa Normanna
MateravsBenevento
CasertanavsCatanzaro
LeccevsFoggia
MessinavsIschia Isolaverde
Nuova CosenzavsMartina Franca
Lupa RomavsMelfi
Juve StabiavsSalernitana
RegginavsSavoia
BarlettavsVigor Lamezia
Serie D Girone H
Monopoli15:00Bisceglie
Gallipoli15:00Cavese
Pomigliano15:00Francavilla
Arzanese15:00Gelbison Vallo Di Lucania
Fidelis Andria15:00Manfredonia
Polisportiva Sarnese15:00Puteolana Internapoli
Rossoblu Potenza15:00San Severo
Città di Brindisi15:00Scafatese
A e L Grottaglie15:00Taranto
Seconda Categoria A
Real Satriano16:00Acerenza
Milan Club Ruoti18:00Savoia
Albatros16:00Sport Melfi 1983
Seconda Categoria B
Stigliano16:00Atletico Marconia
Laurenzana Calcio16:00Atletico Pomarico
Grassano16:00Avis Burgentia
Montemurro16:00Caro Et Vellus
Potenza Sp. C. 191916:00Dinamo Viggiano
Seconda Categoria C
V.R. Episcopia Calcio16:00Astra Tramutola
Viggianello16:00Maratea
Colobraro16:00Proloco Spinoso
Hellas Latronico16:00San Chirico Raparo
Gallicchio 9516:00Serrapotamo
Acs 0916:00Val Sarmento
Allievi Regionali
Virtus Avigliano 3   0 Real Vietri
A tavolino
Barile10:30Santamaria Potenza
Pep. Campagna Bernalda10:30Scanzano
Giovanissimi Regionali
Progetto Giovani Potenza10:30Matheola Matera
Virtus Re Leone Calcio10:30P 3 F
Santamaria Potenza10:30Padre Minozzi
Metanauto Lucana10:30Vigor Matera
C5 Femminile C
Dep. Montescaglioso11:00Real Satriano
C5 Juniores
Bancone 200711:30Futura Matera
Serie B Femminile D
Salento Women15:00Apulia Trani
Napoli15:00Acese
Catania15:00Centro Ester
Audax15:00Chieti Femminile
Nebrodi15:00Lazio
Domina Neapolis15:00Ludos
Roma15:00Real Marsico
Terza Categoria A
Veteres16:00A. C. Foggiano
Invicta Pietragalla16:00A.S.I. Potenza
Inter Club W. Z. S. Fele16:00Montemilone
Garnet Red Bella11:00Real Picerno 2012
Atletico Marsico16:00Sportime 3F Forenza
20 apr 2015
C5 Juniores
Or. Sa.17:00Avis Pleiade Policoro
Castrum Byanelli Calcio18:00Essedisport
Lions17:00Futsal Paterno
Mattia Polisciano Maratea18:00Shaolin Soccer
Enotri Viggiano19:003p Valle Del Noce
22 apr 2015
Lega Pro Girone C
Martina Franca20:30Casertana
C5 Juniores
Castel Lagopesole C518:30Deportivo Salandra
15 apr 2015
Seconda Categoria A
Atletico Pignola 2010 1   0 Castelpantano
Giovanissimi Regionali
Potenza Sp. C. 1919 1   4 Santamaria Potenza
14 apr 2015
C5 Juniores
Essedisport 12   6 Castel Lagopesole C5
13 apr 2015
C5 Juniores
Avis Pleiade Policoro 8   4 Bancone 2007
Futsal Paterno 6   2 Castrum Byanelli Calcio
Lions 6   3 Enotri Viggiano
Deportivo Salandra 5   4 Mattia Polisciano Maratea
Shaolin Soccer 8   3 Or. Sa.
Futura Matera 4   5 3p Valle Del Noce
Terza Categoria A
A.S.I. Potenza 3   3 Atletico Marsico
Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Az Picerno73227029
2Vultur65205429
3Real Metapontino64198229
4Angelo Cristofaro62195529
5Pomarico48139729
6Villa D'Agri46137929
7Moliterno431110829
8Vitalba391161229
9Real Tolve361061329
10Pisticcimarconia351051329
11Lavello327111129
12Latronico317101129
13Murese 2000 Aurora30931729
14Tursi Rotondella18461929
15Soccer Lagonegro10252229
16Viggiano0132529
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Sporting Matera72233329
2Satriano70231529
3Sporting Pignola69216229
4Real Senise62202729
5Bella Calcio61201829
6Candida Melfi60193729
7Miglionico391161229
8Jonio Sport Tursi381151329
9Ruoti30791329
10Brienza Calcio29851629
11Salandra29851629
12Rotonda28771529
13Ferrandina28841729
14F.s.t. Rionero19542029
15Rapolla Calcio14352129
16Rotunda Maris12262129
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Alto Bradano65205227
2Fides Scalera65205227
3Lagopesole51156627
4Avigliano Calcio50148527
5Cittadella Potenza431110627
6Pietragalla411251027
7Calcio Rapone40117927
8Barile401241127
9Real Atella35811827
10Sant’Angelo 2007341041327
11Barrata33961227
12Baragiano33961227
13Metanauto Lucana26821727
14Pescopagano 192624591327
15Possidente16441927
16S. Angelo5122427
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Perticara62195327
2Roccanova57176427
3Castronuovo51156627
4Nova Siri Calcio50155727
5Castelluccio48153927
6Real Grumento451431027
7Libertas Montescaglioso43127827
8Anzi411251027
9Paternicum391161027
10Atletico Albano361061127
11Lu Tito341041327
12Sporting Calvello33961227
13Santarcangiolese31871227
14Italica Metaponto24731727
15F.lli Cafaro17522027
16Irsinese 2013-2002727
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Salernitana76237434
2Benevento712011334
3Juve Stabia631712534
4Matera60179834
5Foggia571513634
6Lecce571761134
7Casertana56168934
8Catanzaro4913101134
9Barletta4612101234
10Nuova Cosenza429151034
11Vigor Lamezia429151034
12Melfi4110131134
13Lupa Roma368121434
14Martina Franca36991534
15Paganese358111534
16Ischia Isolaverde306121634
17Messina295141534
18Savoia286101834
19Reggina26682034
20Aversa Normanna265111834
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Fidelis Andria66206430
2Taranto611710330
3Rossoblu Potenza60186630
4Bisceglie581610430
5Città di Brindisi54166830
6Cavese50174930
7Gallipoli441281030
8Polisportiva Sarnese421261230
9Manfredonia421191030
10Gelbison Vallo Di Lucania421331430
11Monopoli36991230
12San Severo34971430
13Francavilla31871530
14Pomigliano28771630
15Arzanese275121330
16Scafatese24661830
17A e L Grottaglie22651930
18Puteolana Internapoli18391830
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Oraziana Venosa50162121
2Real Satriano43141421
3Acerenza37121621
4Castelpantano34111721
5Atletico Pignola 201034112621
6Calcio San Cataldo28911021
7Balvano25811021
8Albatros21631021
9Savoia16511321
10Sport Melfi 198315501421
11Milan Club Ruoti4111721
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Dinamo Viggiano49147021
2Avis Burgentia43141621
3Potenza Sp. C. 191941125421
4Stigliano36106521
5Grassano36106521
6Atletico Marconia3086721
7Montemurro2978621
8Junior Sc Campomaggiore25741021
9Laurenzana Calcio21561021
10Atletico Pomarico16441321
11Accettura G. Colucci15361221
12Caro Et Vellus6131721
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Viggianello47152421
2Maratea46144321
3Astra Tramutola44135321
4Proloco Spinoso39123621
5Hellas Latronico38122721
6San Chirico Raparo3396621
7Val Sarmento3093921
8V.R. Episcopia Calcio23721221
9Gallicchio 9521561021
10Colobraro21561021
11Acs 0915511521
12Serrapotamo-1002121
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Angelo Cristofaro37121114
2Vitalba37121114
3Lavello30101314
4Vultur2062614
5F.s.t. Rionero1752714
6Candida Melfi1233814
7Real Tolve7221014
8Rapolla Calcio0001414
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Murese 2000 Aurora40131014
2Az Picerno34111214
3Brienza Calcio2790514
4Ruoti2480614
5Bella Calcio1861614
6Sporting Pignola1040914
7Potenza Sp. C. 19196201214
8Satriano1011314
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Soccer Lagonegro36120214
2Real Senise33103114
3Rotonda2992314
4Real Castelsaraceno2473414
5Latronico1752714
6Villa D'Agri1250914
7Moliterno6201214
8Viggiano-1101314
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Pomarico45150118
2Ferrandina36113218
3Miglionico35112318
4Pisticcimarconia2985318
5Rotunda Maris2372718
6Tursi Rotondella1543918
7Salandra11321118
8Real Metapontino10311218
9Jonio Sport Tursi-1101518
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1P 3 F72233127
2Verderuolo Asso Potenza59185427
3Scanzano58177327
4Murese 2000 Aurora58184527
5Barile52157527
6Invicta Matera49147627
7Virtus Avigliano47138627
8Santamaria Potenza35981027
9Dedalo Acc. Sport33961227
10Calcio Venosa32951327
11Matheola Matera31941427
12Pep. Campagna Bernalda29851427
13Metanauto Lucana25741627
14Vigor Matera15432027
15Pgs D. B. D. Lorusso13342027
16Real Vietri-4002727
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Avigliano71232227
2Virtus Re Leone Calcio66213327
3Padre Minozzi63203427
4Vigor Matera53158427
5Santamaria Potenza48146727
6Progetto Giovani Potenza45136827
7P 3 F45136827
8Verderuolo Asso Potenza431341027
9Barile411321227
10Metanauto Lucana371071027
11Invicta Matera361131327
12Bella Calcio25741627
13Matheola Matera19541827
14Murese 2000 Aurora11252027
15Potenza Sp. C. 19198222327
16Umd Soccer Potenza4112527
Serie A C5 Femminile
RkSquadraPtVNPD
1Italcave Real Statte78260026
2Sporting Locri C556182626
3Salinis55174526
4Ita Salandra53172726
5Real Five Fasano421331026
6Futsal P5 Palermo41125926
7Vittoria391231126
8Iron Team Palermo371141126
9Arcadia Bisceglie361131226
10Le Formiche32951226
11Rionero27831526
12Real Stigliano 200516512026
13Futsal Melito16512026
14CUS Potenza C50002626
C5 Femminile C
RkSquadraPtVNPD
1C. S. Pisticci45150318
2Lions38122418
3Futsal Lagonegro33110718
4Vr Futsal Episcopia31101718
5Essedisport30100818
6Matera Srl2581918
7Avis Pleiade Policoro2581918
8Dep. Montescaglioso2581818
9Sinus Matera9301518
10Real Satriano2021518
C5 Juniores
RkSquadraPtVNPD
1Essedisport61201324
2Futsal Paterno57190524
33p Valle Del Noce54180624
4Shaolin Soccer53172524
5Castel Lagopesole C548160824
6Lions421401024
7Futura Matera401311024
8Deportivo Salandra371211124
9Castrum Byanelli Calcio321021224
10Bancone 2007311011324
11Mattia Polisciano Maratea15501924
12Avis Pleiade Policoro10411924
13Enotri Viggiano8222024
14Or. Sa.7212124
Serie B Femminile D
RkSquadraPtVNPD
1Acese68222024
2Roma57183324
3Chieti Femminile53172524
4Napoli48153624
5Ludos45136524
6Domina Neapolis42133824
7Lazio38132924
8Catania30931224
9Audax27761124
10Nebrodi23721524
11Centro Ester21561324
12Apulia Trani12331824
13Salento Women10312024
14Real Marsico5122124
Terza Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1A. C. Foggiano41125320
2Veteres40124420
3La Fiasca35105520
4Real Picerno 201235105520
5Garnet Red Bella31101920
6Inter Club W. Z. S. Fele3187520
7Montemilone2992920
8Sportime 3F Forenza2574920
9Atletico Marsico21631120
10Invicta Pietragalla20551020
11Castelgrande17521320
12A.S.I. Potenza12331420



Classifiche marcatori

Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
28^ Giornata del 04/04/2015
Pisticcimarconia0 0Angelo Cristofaro
Lavello1 1Latronico
Soccer Lagonegro0 2Moliterno
Az Picerno2 1Murese 2000 Aurora
Real Tolve0 1Pomarico
Vultur2 3Real Metapontino
Villa D'Agri2 2Tursi Rotondella
Viggiano0 3Vitalba
PROMOZIONE
28^ Giornata del 04/04/2015
Brienza Calcio0 5Candida Melfi
Salandra4 0F.s.t. Rionero
Rotunda Maris0 3Ferrandina
Bella Calcio2 0Miglionico
Jonio Sport Tursi3 0Rapolla Calcio
Sporting Matera1 0Real Senise
Ruoti1 1Rotonda
Sporting Pignola1 0Satriano
PRIMA CATEGORIA A
26^ Giornata del 04/04/2015
Lagopesole2 0Baragiano
Calcio Rapone5 1Barile
Barrata2 1Cittadella Potenza
Alto Bradano3 0Pescopagano 1926
Sant’Angelo 20073 2Pietragalla
Fides Scalera- -Possidente
Avigliano Calcio2 1Real Atella
Metanauto Lucana3 1S. Angelo
PRIMA CATEGORIA B
26^ Giornata del 04/04/2015
Atletico Albano2 1Anzi
Libertas Montescaglioso- -Castelluccio
Castronuovo3 1F.lli Cafaro
Roccanova0 0Italica Metaponto
Nova Siri Calcio2 0Paternicum
Irsinese 20132 7Real Grumento
Perticara4 2Santarcangiolese
Lu Tito0 0Sporting Calvello
LEGA PRO GIRONE C
33^ Giornata del 02/04/2015
Juve Stabia3 2Aversa Normanna
Lecce1 0Benevento
Barletta1 1Catanzaro
Matera2 5Foggia
Reggina0 1Ischia Isolaverde
Messina0 0Martina Franca
Casertana2 3Melfi
Paganese0 1Salernitana
Nuova Cosenza0 0Savoia
Lupa Roma0 0Vigor Lamezia
SERIE D GIRONE H
29^ Giornata del 02/04/2015
Città di Brindisi0 1Bisceglie
Monopoli4 1Cavese
Scafatese2 1Francavilla
Pomigliano1 0Gelbison Vallo Di Lucania
Gallipoli1 1Manfredonia
Arzanese2 0Puteolana Internapoli
Fidelis Andria2 3Rossoblu Potenza
A e L Grottaglie0 1San Severo
Polisportiva Sarnese1 3Taranto
SECONDA CATEGORIA A
20^ Giornata del 29/03/2015
Albatros0 1Acerenza
Milan Club Ruoti2 7Balvano
Atletico Pignola 20100 3Calcio San Cataldo
Castelpantano1 0Real Satriano
Oraziana Venosa4 0Savoia
SECONDA CATEGORIA B
20^ Giornata del 29/03/2015
Montemurro1 0Accettura G. Colucci
Grassano3 1Atletico Marconia
Potenza Sp. C. 19193 0Atletico Pomarico
Avis Burgentia3 0Caro Et Vellus
Stigliano1 1Dinamo Viggiano
Junior Sc Campomaggiore1 2Laurenzana Calcio
SECONDA CATEGORIA C
20^ Giornata del 29/03/2015
Viggianello3 0Acs 09
Colobraro1 4Astra Tramutola
Gallicchio 950 2Maratea
V.R. Episcopia Calcio2 2San Chirico Raparo
Proloco Spinoso13 0Serrapotamo
Hellas Latronico1 0Val Sarmento
JUNIORES A
14^ Giornata del 23/03/2015
Candida Melfi0 3Angelo Cristofaro
F.s.t. Rionero3 0Rapolla Calcio
Vitalba3 0Real Tolve
Lavello7 2Vultur
JUNIORES B
14^ Giornata del 23/03/2015
Murese 2000 Aurora2 2Az Picerno
Sporting Pignola- -Bella Calcio
Brienza Calcio5 0Potenza Sp. C. 1919
Satriano0 3Ruoti
JUNIORES C
14^ Giornata del 23/03/2015
Latronico4 0Moliterno
Real Senise1 1Real Castelsaraceno
Rotonda3 0Soccer Lagonegro
Viggiano0 3Villa D'Agri
JUNIORES D
18^ Giornata del 30/03/2015
Real Metapontino3 0Jonio Sport Tursi
Ferrandina- -Miglionico
Tursi Rotondella1 4Rotunda Maris
Pisticcimarconia4 2Salandra
ALLIEVI REGIONALI
26^ Giornata del 02/04/2015
Vigor Matera1 1Calcio Venosa
Matheola Matera1 1Invicta Matera
Pep. Campagna Bernalda6 0Metanauto Lucana
P 3 F2 1Pgs D. B. D. Lorusso
Dedalo Acc. Sport3 0Real Vietri
Murese 2000 Aurora3 0Santamaria Potenza
Barile4 0Scanzano
Virtus Avigliano- -Verderuolo Asso Potenza
GIOVANISSIMI REGIONALI
26^ Giornata del 02/04/2015
Metanauto Lucana3 0Barile
Virtus Re Leone Calcio5 0Matheola Matera
Invicta Matera2 0Murese 2000 Aurora
Santamaria Potenza2 1P 3 F
Verderuolo Asso Potenza0 2Padre Minozzi
Bella Calcio- -Potenza Sp. C. 1919
Umd Soccer Potenza0 4Progetto Giovani Potenza
Vigor Matera- -Virtus Avigliano
SERIE A C5 FEMMINILE
25^ Giornata del 29/03/2015
Real Stigliano 20050 4Futsal Melito
Sporting Locri C53 3Futsal P5 Palermo
Rionero0 5Ita Salandra
Italcave Real Statte13 0Le Formiche
Real Five Fasano2 1Arcadia Bisceglie
CUS Potenza C53 8Salinis
Iron Team Palermo4 2Vittoria
C5 FEMMINILE C
17^ Giornata del 29/03/2015
C. S. Pisticci6 1Dep. Montescaglioso
Real Satriano1 7Essedisport
Avis Pleiade Policoro3 4Futsal Lagonegro
Matera Srl1 0Lions
Sinus Matera0 3Vr Futsal Episcopia
C5 JUNIORES
23^ Giornata del 30/03/2015
3p Valle Del Noce10 6Avis Pleiade Policoro
Or. Sa.4 7Deportivo Salandra
Mattia Polisciano Maratea2 6Essedisport
Castel Lagopesole C52 5Futsal Paterno
Enotri Viggiano6 9Futura Matera
Castrum Byanelli Calcio3 4Lions
Bancone 200711 6Shaolin Soccer
SERIE B FEMMINILE D
23^ Giornata del 29/03/2015
Centro Ester1 0Apulia Trani
Nebrodi0 0Acese
Napoli3 0Domina Neapolis
Lazio1 2Chieti Femminile
Salento Women0 4Ludos
Catania9 2Real Marsico
Audax1 0Roma
TERZA CATEGORIA A
19^ Giornata del 29/03/2015
La Fiasca3 3A. C. Foggiano
Veteres2 0A.S.I. Potenza
Invicta Pietragalla0 0Inter Club W. Z. S. Fele
Atletico Marsico2 1Montemilone
Castelgrande1 3Real Picerno 2012
Garnet Red Bella4 1Sportime 3F Forenza

Free counter