Benvenuti su acrocalcio.it, il portale del calcio dilettantistico lucano. In rete dal 24 ottobre del 2004
ACRO LIVE! 6 feb 2016
Prima Categoria A
Cittadella Potenza15:00Baragiano
Reti:
Possidente16:00Pescopagano 1926
Reti:
Potenza Sp. C. 191915:00Rapolla Calcio
Reti:
Prima Categoria B
Dinamo Viggiano15:30Anzi
Reti:
Real Grumento15:30Libertas Montescaglioso
Reti:
Paternicum15:30Sporting Calvello
Reti:

Prossimi incontri in calendario

...

News

3 feb 2016

I marcatori della Prima A

14 - Vaccaro … leggi
3 feb 2016

I marcatori dell'Eccellenza

13 - D'Amico ( Vitalba )     1 1 2   1 1 1 1   1 1     1     2 13 - Margiotta ( Real … leggi

...

6 feb 2016
Prima Categoria A
Cittadella Potenza15:00Baragiano
Reti:
Possidente16:00Pescopagano 1926
Reti:
Potenza Sp. C. 191915:00Rapolla Calcio
Reti:
Prima Categoria B
Dinamo Viggiano15:30Anzi
Reti:
Real Grumento15:30Libertas Montescaglioso
Reti:
Paternicum15:30Sporting Calvello
Reti:
Seconda Categoria A
Albatros15:00Fortuna Potentia
Allievi Regionali
Tursi Rotondella17:00Az Picerno
Santamaria Potenza17:00Murese 2000 Aurora
Virtus Avigliano16:00P 3 F
Invicta Matera17:30Pep. Campagna Bernalda
Matheola Matera16:30Pgs D. B. D. Lorusso
Junior Calcio Lavello16:30Vigor Matera
Giovanissimi Regionali
Vigor Matera18:00Barile
Real Ferrandina16:00Invicta Matera
Verderuolo Asso Potenza16:00P 3 F
7 feb 2016
Eccellenza
Satriano15:00Angelo Cristofaro
Reti:
Pomarico15:00Ferrandina
Reti:
Sporting Matera16:00Latronico
Reti:
Villa D'Agri15:00Lavello
Reti:
Sporting Pignola15:00Moliterno
Reti:
Vitalba15:00Murese 2000 Aurora
Reti:
Vultur15:00Real Metapontino
Reti:
Real Tolve15:00Soccer Lagonegro
Reti:
Promozione
Bella Calcio15:00Candida Melfi
Reti:
Rotunda Maris15:00F.s.t. Rionero
Reti:
Alto Bradano15:00Fides Scalera
Reti:
Ruoti15:00Miglionico
Reti:
Tursi Rotondella15:00Perticara
Reti:
Salandra15:00Real Senise
Reti:
Nova Siri Calcio15:00Roccanova
Reti:
Brienza Calcio15:00Rotonda
Reti:
Prima Categoria A
Atletico Albano15:00Barrata
Reti:
Barile15:00Lagopesole
Reti:
Avigliano Calcio15:00Real Atella
Reti:
Oraziana Venosa15:00Sant’Angelo 2007
Reti:
Prima Categoria B
Lu Tito15:00Castelluccio
Reti:
Viggianello15:00F.lli Cafaro
Reti:
Santarcangiolese15:00Maratea
Reti:
Seconda Categoria A
La Fiasca15:00Calcio San Cataldo
Sportime 3F Forenza11:15Garnet Red Bella
Irsina Calcio15:00Inter Club W. Z. S. Fele
A. C. Foggiano15:00Pietragalla
Invicta Pietragalla15:30Sport Melfi 1983
Seconda Categoria B
Atletico Marsico15:00Atletico Pomarico
Accettura G. Colucci15:00Avis Burgentia
Veteres15:00Grassano
Laurenzana Calcio15:00Junior Sc Campomaggiore
Real Picerno 201211:00Real Satriano
Caro Et Vellus17:00Savoia
Seconda Categoria C
Montemurro15:00Acs 09
Chiaromonte 198415:00Gallicchio 95
Polisportiva Sarconi15:00Proloco Spinoso
Hellas Latronico15:00San Chirico Raparo
Nemoli Calcio 201515:00V.R. Episcopia Calcio
Vivere Insieme15:00Val Sarmento
Serie D Girone H
Gallipoli14:30Aprilia
Manfredonia14:30Fondi
Az Picerno14:30Francavilla
San Severo14:30Nardò
Bisceglie14:30Pomigliano
Turris14:30Potenza
Torrecuso14:30Progreditur Marcianise
Virtus Francavilla14:30Serpentara B. O.
Isola Liri14:30Taranto
Allievi Regionali
Barile10:30Dedalo Acc. Sport
Scanzano10:30Verderuolo Asso Potenza
Giovanissimi Regionali
Murese 2000 Aurora10:30Az Picerno
Progetto Giovani Potenza10:30Matheola Matera
Virtus Re Leone Calcio10:30Santamaria Potenza
Venusia Calcio10:30Virtus Avigliano
9 feb 2016
Prima Categoria A
Real Atella15:00Oraziana Venosa
Reti:
Giovanissimi Regionali
P 3 F17:00Venusia Calcio
10 feb 2016
Allievi Regionali
Junior Calcio Lavello16:00Barile
P 3 F18:00Scanzano
Giovanissimi Regionali
Barile17:00Verderuolo Asso Potenza
Padre Minozzi15:30Vigor Matera
Az Picerno17:30Virtus Re Leone Calcio
Murese 2000 Aurora17:00Virtus Avigliano
Juniores A
Possidente16:00Alto Bradano
3 feb 2016
Eccellenza
Moliterno 4   1 Pomarico
Reti: 13' pt Arpaia (M), 5' st Nasca (P), 20' st e 30' st Mansour (M), 40' st rig. Santalucia (M)
Real Metapontino 3   1 Real Tolve
Reti: 5' st e 40' st Cotello, 11' st Pappapicco (RT), 48' st Ostaku
Latronico 0   1 Satriano
Reti: 30' pt Cocina
Lavello 3   0 Sporting Matera
Reti: 39' pt Zuccaro, 7' st e 10' st Lorusso
Angelo Cristofaro 4   1 Sporting Pignola
Reti: 11' pt Possidente, 16' pt G. Leone, 38' pt Lacidogna (SP), 10' st Ciranna, 24' st Zaccagnino
Soccer Lagonegro 0   1 Villa D'Agri
Reti: 20' pt Volzone
Ferrandina 1   4 Vitalba
Reti: 7' pt e 27' pt D'Amico, 5' st Malagnino, 11' st F. Grieco, 24' st rig. M. Grieco (F)
Murese 2000 Aurora 1   2 Vultur
Reti: 36' pt rig. Salvia, 35' st Natiello, 49' st A Nano (M)
Promozione
Roccanova 0   3 Alto Bradano
Reti: 4' pt Tridente, 14' pt Salbini, 34' pt Paparella'
Miglionico 3   0 Bella Calcio
Reti: 11' pt Armento, 30' st Carrera, 39' st Petronella
Real Senise 0   1 Brienza Calcio
Reti: 24' pt Ostuni
F.s.t. Rionero 0   1 Nova Siri Calcio
Reti: 1' pt Maiellaro
Candida Melfi 1   0 Rotunda Maris
Reti: 26' st Di Nella
Perticara 4   0 Ruoti
Reti: 28' pt e 11' st Cifarelli, 34' st rig. Bitetti, 37' st Gariuolo
Fides Scalera 1   2 Salandra
Reti: 15'' pt Di Tolve, 3' st Salerno (S), 7' st Bollettieri (S)
Rotonda 1   0 Tursi Rotondella
Reti: 6' pt Vaccaro
Prima Categoria A
Baragiano 1   0 Atletico Albano
Reti: Deleonardis
Lagopesole 2   2 Avigliano Calcio
Reti: Corbo e Romaniello (L), Vaccaro (2 A)
Barrata 1   0 Barile
Reti: Villano
Pescopagano 1926 1   3 Cittadella Potenza
Reti: Capasso (P), Santarsiero, Marcogiuseppe e Rapolla (C)
Rapolla Calcio 1   0 Possidente
Reti: Cassano
Sant’Angelo 2007 0   2 Potenza Sp. C. 1919
Reti: Petraglia e Russo
Prima Categoria B
Libertas Montescaglioso 1   2 Castronuovo
Reti: Motola (LM), Erdogmus (2 C)
Maratea 3   0 Dinamo Viggiano
Reti: Salerni e La Banca (2)
Sporting Calvello 1   6 Lu Tito
Reti: P. Locantore (4), Salvia e Giurni (LT), Caso (SC)
F.lli Cafaro 1   2 Paternicum
Reti: aut. Bove (FC), Notarfrancesco (2 P)
Castelluccio 2   1 Real Grumento
Reti: Melchionda e Jiritano (C), Sanchirico (RG)
Anzi 4   0 Viggianello
Reti: Starna (3) e A. Romano (97)
1 feb 2016
Juniores A
Vitalba 4   1 F.s.t. Rionero
Vultur 11   2 Fides Scalera
Angelo Cristofaro 5   0 Lavello
Juniores B
Sporting Pignola 8   2 Bella Calcio
Ruoti 0   1 Brienza Calcio
Real Tolve 11   0 Picerno 81
Murese 2000 Aurora 3   0 Satriano
assenza ospiti
Juniores C
Moliterno 10   0 Perticara
Latronico 2   0 Real Senise
Soccer Lagonegro 3   0 Rotonda
Sul campo 2-3 (CU nr 71)
Roccanova 1   4 Villa D'Agri
Juniores D
Miglionico 2   0 Matera Srl
Real Metapontino 3   3 Nova Siri Calcio
Sporting Matera 5   0 Rotunda Maris
Sospesa per inf. numerica ospiti
Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Vultur45143219
2Real Metapontino44135119
3Angelo Cristofaro40124319
4Lavello3086519
5Satriano2884719
6Real Tolve2769419
7Villa D'Agri2675719
8Vitalba2675719
9Murese 2000 Aurora2365819
10Pomarico2358619
11Sporting Matera2365819
12Moliterno1947819
13Sporting Pignola18531119
14Latronico1637919
15Ferrandina14421319
16Soccer Lagonegro14421319
Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Real Senise43134219
2Alto Bradano41125219
3Brienza Calcio40124319
4Perticara39123419
5Fides Scalera37114419
6Candida Melfi34104519
7Rotonda3093719
8Nova Siri Calcio2682919
9Bella Calcio2365819
10Tursi Rotondella2365819
11Salandra20621119
12Rotunda Maris1846919
13F.s.t. Rionero16511319
14Roccanova13341219
15Ruoti12331319
16Miglionico10171119
Prima Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Potenza Sp. C. 191940124016
2Real Atella33103216
3Barrata3194316
4Avigliano Calcio2884416
5Cittadella Potenza2877216
6Lagopesole2776316
7Oraziana Venosa2682516
8Baragiano2473616
9Pescopagano 19262163716
10Barile1752916
11Sant’Angelo 200710241016
12Possidente9231116
13Atletico Albano7211316
14Rapolla Calcio7141116
Prima Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Anzi39123016
2Castronuovo3093316
3Paternicum2891516
4Real Grumento2682416
5Castelluccio2473516
6Sporting Calvello2062716
7Dinamo Viggiano1954616
8Lu Tito1961716
9Libertas Montescaglioso1860916
10Viggianello1846516
11Maratea1651916
12Santarcangiolese1132916
13F.lli Cafaro5121216
Seconda Categoria A
RkSquadraPtVNPD
1Albatros31101011
2Pietragalla2682111
3Fortuna Potentia2574011
4Garnet Red Bella2163211
5A. C. Foggiano1543411
6Calcio San Cataldo1233511
7Inter Club W. Z. S. Fele1233511
8Sportime 3F Forenza1132611
9Irsina Calcio923611
10Invicta Pietragalla721811
11La Fiasca721811
12Sport Melfi 1983714611
Seconda Categoria B
RkSquadraPtVNPD
1Real Satriano2783011
2Junior Sc Campomaggiore2682111
3Real Picerno 20122372211
4Atletico Pomarico2163211
5Grassano2062311
6Veteres1651511
7Avis Burgentia1233511
8Savoia1132611
9Caro Et Vellus923611
10Laurenzana Calcio916411
11Accettura G. Colucci512811
12Atletico Marsico411911
Seconda Categoria C
RkSquadraPtVNPD
1Montemurro2891111
2Proloco Spinoso2790211
3Val Sarmento2790211
4San Chirico Raparo2473111
5V.R. Episcopia Calcio2062311
6Vivere Insieme1853311
7Acs 091341611
8Polisportiva Sarconi1031711
9Gallicchio 95822711
10Hellas Latronico721811
11Nemoli Calcio 2015721811
12Chiaromonte 19841011011
Serie D Girone H
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Francavilla46144422
2Francavilla42126422
3Nardò38108422
4Taranto38115622
5Fondi37107522
6Turris34104822
7Pomigliano3396722
8Bisceglie3295822
9San Severo321111022
10Torrecuso3194922
11Isola Liri3086822
12Progreditur Marcianise2985922
13Potenza2776922
14Manfredonia26751022
15Serpentara B. O.2459822
16Aprilia20551222
17Gallipoli16441422
18Az Picerno11321722
Allievi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Virtus Avigliano51170118
2Invicta Matera48153018
3Scanzano38122318
4P 3 F34104318
5Junior Calcio Lavello33103418
6Verderuolo Asso Potenza31101718
7Barile2257518
8Tursi Rotondella22711018
9Az Picerno2156718
10Pep. Campagna Bernalda20621018
11Santamaria Potenza2055818
12Matheola Matera1846818
13Murese 2000 Aurora14351018
14Vigor Matera14421218
15Pgs D. B. D. Lorusso12401418
16Dedalo Acc. Sport4111518
Giovanissimi Regionali
RkSquadraPtVNPD
1Verderuolo Asso Potenza42133018
2Virtus Re Leone Calcio36113218
3Invicta Matera35105218
4Virtus Avigliano31101518
5Barile2884318
6Az Picerno2682618
7Venusia Calcio2365518
8P 3 F2264618
9Real Ferrandina2264718
10Matheola Matera1853818
11Padre Minozzi1853818
12Santamaria Potenza15431018
13Murese 2000 Aurora9241018
14Vigor Matera9231118
15Progetto Giovani Potenza3031318
Lega Pro Girone C
RkSquadraPtVNPD
1Casertana39116320
2Foggia37107320
3Benevento36107320
4Lecce3598320
5Cosenza3497420
6Matera2987520
7Messina2978520
8Fidelis Andria2567720
9Paganese2568620
10Catanzaro2466820
11Catania2389320
12Juve Stabia23411520
13Akragas22641020
14Monopoli20551020
15Melfi1947920
16Ischia Isolaverde1749720
17Martina Franca12341320
18Lupa Cast. Romani8161320
C5 Femminile C
RkSquadraPtVNPD
1Borussia Policoro36120214
2V.R. Episcopia Calcio32102214
3Essedisport30100414
4C. S. Pisticci2783314
5Lions2783314
6Matera Capitale2682414
7Futsal Lagonegro2271614
8Real Satriano1550914
9Futsal Salandra1233814
10Matera Srl1132914
11Real Pomarico4111214
12Ita Salandra1011314
Juniores A
RkSquadraPtVNPD
1Angelo Cristofaro2480211
2Lavello2271211
3Vitalba2271111
4Vultur2271211
5Candida Melfi1442311
6F.s.t. Rionero1031511
7Alto Bradano620711
8Fides Scalera101911
9Possidente101711
Juniores B
RkSquadraPtVNPD
1Real Tolve248009
2Brienza Calcio217029
3Sporting Pignola196129
4Murese 2000 Aurora165139
5Bella Calcio124049
6Ruoti93069
7Satriano21089
8Picerno 8100099
Juniores C
RkSquadraPtVNPD
1Rotonda248019
2Moliterno186039
3Latronico175229
4Soccer Lagonegro155139
5Real Senise144239
6Villa D'Agri103159
7Roccanova62079
8Perticara00099
Juniores D
RkSquadraPtVNPD
1Sporting Matera2480111
2Pomarico2170211
3Ferrandina1961211
4Real Metapontino1961311
5Matera Srl1132511
6Nova Siri Calcio1132511
7Miglionico930711
8Rotunda Maris930711
9Salandra310811
Coppa Italia Eccellenza
RkSquadraPtVNPD
1Real Metapontino155027
2Vultur134127
3Real Tolve113217
4Sporting Matera93037
5Latronico62027
6Satriano62027
7Vitalba62027
8Ferrandina31017
9Lavello31017
10Murese 2000 Aurora31017
11Pomarico31017
12Moliterno20207
13Villa D'Agri20227
14Angelo Cristofaro10117
15Soccer Lagonegro00027
16Sporting Pignola00027
Coppa Italia Promozione
RkSquadraPtVNPD
1Real Senise165117
2Fides Scalera155017
3Tursi Rotondella103137
4Bella Calcio93017
5Alto Bradano82227
6Salandra72117
7Perticara62027
8Nova Siri Calcio31017
9Rotonda31017
10Rotunda Maris31037
11Candida Melfi10117
12Miglionico10117
13Roccanova10117
14Brienza Calcio00027
15F.s.t. Rionero00027
16Ruoti00027






Risultati ultima giornata

ECCELLENZA
16^ Giornata del 10/01/2016
Villa D'Agri2 0Angelo Cristofaro
Satriano1 0Ferrandina
Lavello2 1Latronico
Sporting Matera4 0Moliterno
Sporting Pignola3 0Murese 2000 Aurora
Pomarico1 1Real Metapontino
Vitalba1 1Real Tolve
Soccer Lagonegro0 1Vultur
PROMOZIONE
16^ Giornata del 10/01/2016
F.s.t. Rionero2 1Bella Calcio
Tursi Rotondella0 2Candida Melfi
Roccanova2 5Fides Scalera
Brienza Calcio1 0Miglionico
Salandra2 3Perticara
Nova Siri Calcio0 2Real Senise
Alto Bradano1 0Rotonda
Ruoti1 1Rotunda Maris
PRIMA CATEGORIA A
13^ Giornata del 10/01/2016
Baragiano3 4Potenza Sp. C. 1919
Cittadella Potenza1 1Avigliano Calcio
Pescopagano 19260 1Barile
Possidente0 3Oraziana Venosa
Rapolla Calcio1 2Atletico Albano
Real Atella0 0Lagopesole
Sant’Angelo 20070 3Barrata
PRIMA CATEGORIA B
13^ Giornata del 10/01/2016
Castelluccio0 4Anzi
Castronuovo3 1Lu Tito
Libertas Montescaglioso3 0Dinamo Viggiano
Maratea- -Real Grumento
Santarcangiolese0 3Paternicum
Sporting Calvello2 1F.lli Cafaro
SECONDA CATEGORIA A
10^ Giornata del 10/01/2016
Calcio San Cataldo- -A. C. Foggiano
Fortuna Potentia4 0Sportime 3F Forenza
Garnet Red Bella1 2Pietragalla
Inter Club W. Z. S. Fele0 2Albatros
Invicta Pietragalla3 0Irsina Calcio
Sport Melfi 1983- -La Fiasca
SECONDA CATEGORIA B
10^ Giornata del 10/01/2016
Atletico Pomarico1 0Laurenzana Calcio
Avis Burgentia1 1Caro Et Vellus
Grassano2 1Accettura G. Colucci
Real Picerno 20127 1Veteres
Real Satriano6 0Atletico Marsico
Savoia0 1Junior Sc Campomaggiore
SECONDA CATEGORIA C
10^ Giornata del 10/01/2016
Gallicchio 952 2Polisportiva Sarconi
Hellas Latronico5 1Chiaromonte 1984
Proloco Spinoso5 0Nemoli Calcio 2015
San Chirico Raparo1 1Vivere Insieme
V.R. Episcopia Calcio4 0Acs 09
Val Sarmento3 1Montemurro
SERIE D GIRONE H
18^ Giornata del 06/01/2016
Nardò1 0Az Picerno
Potenza1 2Bisceglie
Progreditur Marcianise2 2Fondi
Gallipoli0 0Francavilla
Turris2 1Isola Liri
Taranto2 0Manfredonia
Serpentara B. O.1 1Pomigliano
San Severo1 3Torrecuso
Aprilia1 2Virtus Francavilla
ALLIEVI REGIONALI
15^ Giornata del 10/01/2016
Barile1 1Invicta Matera
Dedalo Acc. Sport1 6Scanzano
Junior Calcio Lavello1 2Virtus Avigliano
P 3 F4 1Murese 2000 Aurora
Pep. Campagna Bernalda3 3Santamaria Potenza
Pgs D. B. D. Lorusso1 3Tursi Rotondella
Verderuolo Asso Potenza1 1Az Picerno
Vigor Matera1 1Matheola Matera
GIOVANISSIMI REGIONALI
15^ Giornata del 10/01/2016
Barile5 2Murese 2000 Aurora
Invicta Matera4 0Az Picerno
Matheola Matera1 0Vigor Matera
P 3 F0 4Virtus Re Leone Calcio
Padre Minozzi2 1Real Ferrandina
Progetto Giovani Potenza1 4Venusia Calcio
Virtus Avigliano1 0Santamaria Potenza
LEGA PRO GIRONE C
17^ Giornata del 10/01/2016
Benevento1 0Akragas
Fidelis Andria0 0Catania
Foggia1 1Juve Stabia
Ischia Isolaverde1 2Cosenza
Lupa Cast. Romani1 1Lecce
Melfi2 0Catanzaro
Messina3 0Martina Franca
Monopoli0 2Matera
Paganese2 2Casertana
C5 FEMMINILE C
11^ Giornata del 09/01/2016
Borussia Policoro16 0Ita Salandra
Futsal Salandra2 9C. S. Pisticci
Lions3 0Real Satriano
Matera Capitale3 6V.R. Episcopia Calcio
Matera Srl3 4Essedisport
Real Pomarico0 5Futsal Lagonegro
JUNIORES A
9^ Giornata del 21/12/2015
Candida Melfi1 2Angelo Cristofaro
F.s.t. Rionero3 1Alto Bradano
Fides Scalera1 3Vitalba
Lavello4 0Possidente
JUNIORES B
7^ Giornata del 21/12/2015
Bella Calcio3 1Ruoti
Picerno 812 3Sporting Pignola
Real Tolve6 2Murese 2000 Aurora
Satriano0 3Brienza Calcio
JUNIORES C
7^ Giornata del 21/12/2015
Real Senise13 0Perticara
Roccanova5 4Latronico
Rotonda3 1Moliterno
Villa D'Agri2 3Soccer Lagonegro
JUNIORES D
9^ Giornata del 21/12/2015
Nova Siri Calcio4 2Miglionico
Pomarico1 0Matera Srl
Rotunda Maris4 0Salandra
Sporting Matera- -Real Metapontino
COPPA ITALIA ECCELLENZA
7^ Giornata del 27/12/2015
Vultur3 0Real Metapontino
COPPA ITALIA PROMOZIONE
7^ Giornata del 06/01/2016
Real Senise2 1Tursi Rotondella

Free counter